Добавить в маршрут

Кладбище самолетов, Полтава

GPS координаты: 49.57684326 34.39281082
Рейтинг:
2037 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Трудно не обратить внимания на кладбище самолетов под Полтавой, уезжая из одного города в другой. Особенно привлекает внимание старый самолет Л-29, стоит перед контрольно-пропускным пунктом на этот комплекс. Ранее здесь располагалась авиабаза училища подготовки летчиков, позже - Полтавский аэропорт, а теперь - настоящее кладбище заржавевшей и развалившейся летной техники.

История кладбища самолетов

Ранее на территории образованного кладбища был Центр летной подготовки имени Покрышкина. Когда-то это была самая мощная школа, в которой готовили боевых пилотов для трех авиаполков, базирующиеся в Запорожье.

  1. Упадок запорожской военной авиации начался в 1990 году, когда боевые самолеты перевели в Казахстан, оставив здесь только учебную школу и авиаремонтный завод.
  2. В независимой Украине школа летной подготовки несколько лет еще действовала, но в 1994 году все полеты прекратились.
  3. В 2001 году авиабаза окончательно закрылась из-за отсутствия финансирования.

Сейчас о былом величии этого места можно только догадываться. Уже более десяти лет оно стоит пустым.

Что посмотреть

Самолеты выстроились на площадке в три ряда. Неподалеку от них разместилась техника, которая использовалась для развертывания аэродрома в полевых условиях.

Машины похожи на игрушечные. А самолетов здесь невероятно много.

  • Основную часть территории занимают учебные и тренировочные чехословацкие Л-29. Судя по учетным журналами, раз их можно было увидеть в небе еще в 1994 году.
  • Ми-8 является настоящим гигантом по сравнению с другими самолетами. Его лопасти удивительно до сих пор на своем месте. Еще не совсем разрушена антенна радара, установленной на какое шасси.
  • Некоторые совершенно разрушены боевые самолеты лежат неподалеку ограждения. Если когда-то это была мощная техника, то сегодня это груда металла.

К самым самолетов посетителей не пускают, даже с охраной. А вот через ограждения посмотреть на них нельзя.

как добраться

Кладбище самолетов находится на территории музея дальней и стратегической авиации, расположенный за городом Полтава. Доехать до него можно собственным транспортом. Двигаться по трассе Н12 в Музей войск связи Вооруженных сил, за которым через несколько улиц повернуть налево на улицу Освобождения и стремиться к ее концу. Затем повернуть налево и двигаться по дороге к четвертому поворота направо, обратить на него и следовать прямо до перекрестка. Далее можно выехать в музей грунтовой дороге, или проехать в том же направлении прямо асфальтной.

Комментарии