Добавить в маршрут

Кинотеатр им. Франко, Житомир

GPS координаты: 50.25543213 28.66566277
Рейтинг:
2680 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сегодня свою жизнь без кино и телевизора представляют очень мало людей. Но немногие знают историю синематографа. Художественный фильм «Человек с бульвара Капуцинов» отчасти показал нам становление этого культурного направления. Аппарат «Синематограф» был изобретен братьями Огюстом и Луи Жаном Люмерами. Они первый раз продемонстрировали его в Париже в небольшом кругу близких людей.

В Житомире такой чудо-аппарат появился на Пушкинской, в здании городского театра. 1897 год ознаменовался первым сеансом, среди зрителей которого находился Михаил Коцюбинский, работавший в то время в редакции газеты «Волынь».

История кинотеатра им. Франко в Житомире

Поначалу слово «кино» не использовали. В быту ходил термин «иллюзион». Иллюзион быстро стал элитным развлечением у многих горожан. Стационарного здания для показа фильмов не было, поэтому пользовались услугами временных сооружений. Постоянное место житомирский синематограф впервые приобрел в 1906 году. Им стал электротеатр «Биограф», который размещался на площади Соборной, в здании № 2 (сейчас площадь Победы). Помещение не уцелело.

Все фильмы синематографа были немыми, они озвучивались живой игрой на фортепиано, а пианиста называли тапером. Житомирским тапером долгие годы проработал известный пианист-композитор Виктор Косенко. Многие люди приходили не просто посмотреть кино, но и насладиться виртуозной игрой легендарного музыканта.

Житомирский кинотеатр для детей

Нынешний театр кино имени Ивана Франка для детей был открыт в 1916 году, и стал пятым синематографом в городе. Помещением для кинотеатра послужил частный дом Лифшицов, расположенный на Михайловской. Поначалу кинотеатр именовали синематографом «Римь».

Этот кинотеатр один из немногих (второй), уцелевший в Житомире в годы Второй мировой войны.

Комментарии