Добавить в маршрут

Киевское море (водохранилище)

GPS координаты: 50.92495346 30.51476288
Рейтинг:
9077 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Киевское водохранилище еще называют морем. Оно расположено к северу от Киева и является одним из 6 подобных объектов на реке Днепр. Запасы его воды используют для Киевской гидроэлектростанции, которая производит электроэнергию.

История водохранилища

Проект создания каскада водохранилищ и гидроэлектростанций на Днепре возник еще в 1948 году. Основной целью создания Киевского водохранилища было энергообеспечение населенных пунктов, которые в то время жили без электричества. Также здесь планировали в будущем создать рекреационную зону.

В конце 1959 года в районе города Вышгород стартовало строительство Киевской гидроэлектростанции. Одновременно для нее начали создание большого водохранилища. Этот проект предусматривал затопление значительной площади земель, на которых тогда было более 300 поселений. Многие из них имели давнюю историю. Людей планировали переселить в другие места.

Работы по строительству водохранилища длились 5 лет. Задействовали мощную технику и десятки тысяч работников. Во время строительства было вывезено более 16000000 кубических метров грунта. Также для создания плотины и дамбы тогда использовали более полумиллиона кубометров бетонного раствора.

В 1964 году гигантское водохранилище начали заполнять водой. Окончательно оно было заполнено в 1966 году. При этом вода затопила более 92000 гектаров земли и 52 населенных пункта, а около 33 тысяч человек покинули свои дома.

Воды этого моря также используют для судоходства, орошения земель, водоснабжения населенных пунктов и рыбного хозяйства. Водохранилище является местом для рекреационного отдыха и рыболовства.

Факты и цифры

  • Общая площадь Киевского водохранилища составляет около 1000 квадратных километров.
  • Его длина – более 100 километров, а наибольшая ширина – около 20 километров.
  • Наибольшая глубина составляет 18 метров.
  • Уровень воды колеблется в пределах 2 метров.
  • Общий объем водохранилища составляет около 4 кубических километров.

На севере Киевское море почти доходит до границы с Беларусью. В него впадают реки Припять, Тетерев, Ирпень.

У водохранилища создан Междуреченский региональный ландшафтный парк.

Как доехать

Киевское водохранилище создали на реке Днепр между Киевской и Черниговской областями. Сюда можно доехать рейсовыми автобусами, которые курсируют в села, расположенные на его берегу: Новые Петровцы, Лютеж, Козаровичи, Ясногородка, Сухолучье.

К Киевскому водохранилищу и близлежащим селам удобно ехать собственным автомобилем по дороге Р02.

Этот объект в статьях

Комментарии