Добавить в маршрут

Областной археологический музей, Триполье

GPS координаты: 50.12535095 30.77520561
Рейтинг:
926 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей находится всего в 50 километрах от столицы – на месте древнего городища Треполь на Посадовой горе. Конструктивистское здание выполнено в темном цвете, имеет кубическую форму и напоминает сундук. Согласно замыслу архитектора А. Игнащенко, сооружение символизирует богатство Украины, а камни, на которых оно возвышается – глыбу земли.

Свою историю музей начинал как Музей комсомольской славы, а в 1995 году (к 100-летию открытия Викентием Хвойкой трипольской культуры) был перепрофилирован в Областной археологический музей.

В четырех залах музея представлена богатая экспозиция, насчитывающая 34 тысячи предметов истории. Наиболее интересные экземпляры находятся в главном месте – трипольском зале. Среди них: различные украшения, керамические и медные изделия, красочная посуда, изящные статуэтки и макеты глинобитных жилищ. В остальных залах музея размещены экспонаты от каменного века до 18 столетия. Посетители могут приобрести здесь интересные сувениры, имитирующие древнюю керамику, в том числе и уникальную биноклевидную ритуальную посуду. Работники музея проведут увлекательную экскурсию по всем уголкам музея.

В 2002 году в музее был проведен капитальный ремонт, около здания торжественно открыт бронзовый бюст выдающемуся археологу Викентию Хвойка, который открыл трипольскую культуру. Тогда же была обновлена и экспозиция музея.

Добраться до областного музея можно от станции метро «Выдубичи» маршрутным такси Киев – Балыко-Щучинка, которое едет через село Триполье.

Комментарии