Добавить в маршрут

Улица Крещатик, Киев

GPS координаты: 50.44950104 30.52330017
Рейтинг:
12347 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Крещатик – настоящее сердце Киева. Легендарный и современный, просторный и многоликий – он вмещает в себе все наиболее значимое для главной улицы города.

История Крещатика

Времена Киевской Руси

Еще в древности территория Крещатика была густым лесом, где князья проводили охоту. Это место имело название «Перевесище». Оно происходила от нетрадиционного метода охоты – перевешивания сетками тех мест, в которые нужно заманить зверей.

Происхождение названия улицы

Есть несколько теорий о происхождении названия «Крещатик». Некоторые исследователи указывают, что наименование главной артерии города пошло от крещения Руси, однако историки этот факт опровергают. Одной из самых распространенных версий является утверждение, что местность в 17 веке носила название «Крещатая долина», и именно это стало основой имени будущей улицы.

Исследователи считают, что здесь была долина, которая скрещивала все три части города, и ее нельзя было обойти.

Зарождение улицы Крещатик

Началом существования Крещатика именно как улицы является 1797 год, когда сюда перенесли контрактовый ярмарок. Так, в течение последних десятилетий 18 и начала 19 века происходит застройка улицы. В то время строили преимущественно жилые здания, но исключением стал первый киевский театр.

До 1873 года строительство улицы достигло Бессарабской площади. К концу 19 века застройка заканчивается и Крещатик становится главным местом деловой жизни Киева. В 1892 году через улицу к Подолу проложен первый в Российской империи трамвай.

Начало 20 века

Крещатик в 1923 году переименовали в честь русского революционера – Вацлава Воровского. Историческое название было восстановлено только в 1937 году. После переноса столицы УССР из Харькова в Киев на Крещатике возводят дома в стиле «социалистического реализма», что было характерно для Советского Союза. Такой улицу увидели нацисты в 1941 году.

Вторая мировая война

Почти всю застройку уничтожает самое трагическое событие человечества – Вторая мировая война. Когда началась немецкая оккупация и советские войска оставляли город, НКВД заложил взрывчатку на улицах Киева. Крещатик претерпел особые потери. Нацисты изменили название улицы на Айхгорнштрассе – в честь немецкого офицера.

Ввосстановление Крещатика

Только в 1944 году начинается восстановление главной артерии города. Улица превратилась в широкую магистраль, появился каштановый бульвар. Архитекторы пытались совместить ландшафт с особенностями застройки. В 50-тых годах строительство завершается, улица приобретает современные черты.

Что можно увидеть на Крещатике

Неспешно прогуливаясь по окрестностям улицы, можно увидеть исторические памятники, роскошные дома с величественными колоннами и лепниной, а также несравненную архитектуру, созданную в основном в 50-тых годах 20 века. Крещатик всегда был и сегодня является важнейшей артерией столицы.

На улице длиной более километра есть много интересных и знаменитых достопримечательностей. Начинается Крещатик с Европейской площади, на которой расположен известный деловой центр – Украинский дом. Гуляя по Крещатику, вы непременно попадете на площадь Независимости. Здесь часто организуют концерты и другие развлекательные мероприятия. Завершает главную улицу Киева Бессарабская площадь – одно из древнейших мест столицы.

Кроме бессмертных памятников архитектуры, современный Крещатик несет память о Революцию Достоинства.

В выходные, а также во время праздников, на Крещатике перекрывают движение транспорта, и он становится пешеходным. Улица богата ресторанами, уютными кафе и множеством сувенирных магазинов. Прогулка по центральной улице Украины в тени знаменитых киевских каштанов вам понравится.

Как доехать

Улица Крещатик – центр столицы, удобнее всего добираться сюда на метро, ​​нужна станция – «Крещатик» или «Майдан Независимости».

Комментарии