Добавить в маршрут

Казацкий хутор Галушковка

GPS координаты: 48°43’5”N 34°31’6”E
Рейтинг:
3157 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хутор был основан запорожскими казаками, которые селились на этих территориях в конце XVII в. Хутор расположен в селе Гречаное Днепропетровской области. На его территории находятся 3 крестьянские усадьбы образца XIX в. Первая усадьба полностью посвящена истории. Здесь находится этнографической музей. Он насчитывает 2 основные экспозиции: музей сельского быта и музей Креста.

Казацкий хутор Галушковка

Казацкий хутор Галушковка

Музей Креста — это уникальный для Украины музей в котором собрана коллекция крестов разных эпох и конфессий. Произведения искусства всевозможных форм и материалов, начиная от времен Киевской Руси и закачивая творениями мастеров XX в., нашли свое пристанище на полках музея. Здесь собраны экспонаты из 17 областей Украины. Основой выставки стала коллекция известного историка Виктора Веклина.

Казацкий хутор Галушковка, Гречаное

Казацкий хутор Галушковка, Гречаное

Музей сельского быта представляет собой образец казацкого жилья XVIII в. Аутентичная мебель и множество интересных вещей того времени позволяют осуществить настоящее путешествие во времени. Особый интерес представляет коллекция казацкого оружия. Пистоли, сабли, фальконеты и бомбарды — это далеко неполный список боевых раритетов. Вторая, так называемая усадьба художника, в любое время готова приютить гостей хутора. Это своеобразная гостиница на территории усадьбы.

Казацкий хутор Галушковка

Здесь же находится шинок, в котором можно подкрепится после экскурсии. Традиционный украинский борщ, вареники и узвар помогут восстановить силы. Интересно, что все продукты выращиваются на территории усадьбы. Это стопроцентный натуральный продукт без каких-либо химикатов. В третьей усадьбе находятся мастерские, в которых регулярно проводятся мастеркласы по петриковской росписи и гончарному мастерству. За несколько минут вы сможете сделать лучший сувенир, ведь он будет сделан своими руками. В будущем планируется открыть кузницу, в которой также можно будет получить элементарные знания и умения в таком редком сегодня мастерстве.

Музей сельского быта

Музей сельского быта

Казацкий хутор Галушкова — это отличное место отдыха для всей семьи. Созданная инфраструктура позволяет получить массу впечатлений и с головой окунуться в традиции и быт украинской глубинки, посмотреть в каких условиях жили наши предки.

Казацкий хутор Галушковка

GPS: 48°43’5”N 34°31’6”E

Адрес: с. Гречаное, ул. Петровского, 28

Контакт: +38 (056) 729-02-22, 789-26-94, (050) 608-98-11, (067) 630-02-94

Комментарии