Добавить в маршрут

Каменное святилище, Хортица

GPS координаты: 47.79123306 35.14334869
Рейтинг:
2683 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Остров Хортица славится историческими памятниками, курганами и каменным святилищем. На севере острова можно увидеть камни, установленные в форме яйца. Каменную закладку, которая была частью ритуального комплекса, относят к бронзовой эпохе. Первые исследователи нашли ее в 1992 году и тщательно изучили. Размеры овала составляют 3,5 на 2,8 метра. Камни подобраны овальной формы из цельного гранита. Узкий край сооружения указывает на восток, а во внутренней части отсутствуют камни.

В центре яйцевидного святилища была найдена яма интересной формы, в которой находилась прямоугольная чаша, служившая алтарем. Чаша была установлена так, что каждая из ее сторон смотрела по направлению юга, запада, севера или востока. Недавно в центре культового сооружения появилась скульптура Макоши. Фигура языческой богини выполнена из дерева и призвана защищать женский род и ткачей.

Что можно посмотреть рядом с каменным святилищем на Хортице

На Хортице находится мемориально-туристический комплекс «Скифский стан». Для любителей острых ощущений работает конный театр, а ценителям прекрасного понравится буддийская ступа.

Этот объект в статьях

Комментарии