Добавить в маршрут

Каменное село, Рудня-Замысловичская

GPS координаты: 51.26068878 27.94082642
Рейтинг:
3089 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Каменное село считают одним из необъяснимых чудес света – только природа или высшие силы могли сотворить такой феномен: прямо посреди леса затерялись беспорядочно раскиданные замшелые камни, различные по габаритам, имеющие причудливые формы. Они чем-то похожи на обычные хатки и образуют целую улочку – вот и названы Каменным селом.

Ученые считают, что эти глыбы доставлены ледником. Другое предположение: причудливые образования являются подножьем древних гор, которое возникло вследствие продвижения ледниковых масс.

Однако, местным жителям более близки легенды, которые рассказывают об этих загадочных образованиях. Так, поговаривают, что на том месте в давние времена было богатое поселение. Однажды сюда явился Господь в теле путника и попросил пищи. Селяне кинули просителю корку хлеба. Господь осерчал и превратил все и всех вокруг в камни. Другое предание повествует, что на том месте в ночи мастерили ветряк черти, однако, не поспели до рассвета. Ветряк окаменел и рассыпался.

Больше всего приезжих интригуют «следы Бога» на некоторых глыбах: на них есть вмятины, очертаниями напоминающие человеческую ступню. Вода, наполняющая следы, круглый год остается теплой. Считается, что если в нее ступить босиком, исчезнут всякие болезни, а загаданные желания сбудутся.

Этот объект в статьях

Комментарии