Добавить в маршрут

Иезуитский монастырь (Коллегиум)

GPS координаты: 50.09634399 25.72453499
Рейтинг:
898 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Иезуитский монастырь – это одна из главных достопримечательностей Кременца, самое красивое строение города, которое является его символом. Построен он был в 18 веке, долгое время являлся главным образовательным центром Подола и Волыни. Архитектурный стиль – барокко. Монахов-иезуитов в город пригласил князь Януш Вишневецкий. Строительство длилось 12 лет с 1731 по 1743 год и велось под руководством архитектора П. Фонтана. Комплекс состоит из костела, учебных корпусов и двух келий.

В начале 19 века Тернопольская область вошла в состав Российской империи, в коллегиуме была открыта высшая гимназия. К тому времени прошло уже 30 лет, как был отменен орден иезуитов. Спустя 16 лет гимназия получила статус лицея. Специально для коллегиума в Польше, в Варшаве была выкуплена личная библиотека польского короля Станислава Августа Понятовского. В лицее были открыты лаборатория физики и астрономии, которые были обеспечены всеми необходимыми приборами, на пожертвования приобрели коллекцию минералов и монет. При лицее действовала собственная метеорологическая станция. Впоследствии, именно преподавательский состав и научные фонды Кременецкого коллегиума стали основой для создания Киевского университета.

В наши дни здание все так же служит нуждам науки, тут расположен Кременецкий областной гуманитарно-педагогический институт им. Т. Шевченко.

Комментарии