Добавить в маршрут

Град Кия, Киев

GPS координаты: 50.45783997 30.51591492
Рейтинг:
1524 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Именно с этого места началась история Киева, история всей Киевской Руси. Говорят, что эта территория пронесла через себя множество эпох, о которых хотя бы раз, но слышал каждый украинец. Град Кия или, как его еще называют, Старокиевская гора, является историческим центром города, который с давних пор по-особенному загадочен и словно зачарован.

История Града Кия

Старокиевская гора прошла 3 знаменательных этапа своего развития: Град Кия, Град Владимира и Град Ярослава.

Град Кия издавна находился на северо-западной территории Старокиевской горы. Здесь были распространены деревянные постройки, которые стали возводиться в 5–9 столетиях, когда Киев был столицей Полянского княжества. Преимущественно такие деревянные терема принадлежали князьям и боярам. Этот город очень надежно защищался горами, которые закрывали восток, юг и запад, а также большими рвом и валом с северной части Града Кия. Именно они и были воссозданы на горе уже в наше время.

Град Владимира ознаменовался появлением каменных сооружений, которые начали постепенно заменять прежние деревянные. Подтверждением этим сведениям являются каменные фундаменты княжеских Западного и Южного дворцов.

Град Ярослава имел наибольшую площадь по сравнению с предыдущими городами и простирался от Золотых ворот до Старокиевской горы.

Все местные твердят, что это место является одной из мистических Лысых гор современного Киева.

Легенда о Граде Кия

Легенда гласит, что данная территория первое время была главным местом, где люди могли поклоняться идолам, а также приносить жертвоприношения. Такие идолы были сооружены из дерева и даже позолочены. Все это происходило в языческом капище. Однако, когда князь Владимир распространил на землях Киевской Руси христианскую веру, все идолы были выброшены в широкий и могучий Днепр.

Еще одна легенда повествует о том, что всю нашу Землю охватывает огромная змея, которая сама себя кусает за хвост. Этот змей является символом вечной природы и бессмертия. Старокиевская гора – это и есть та территория, где находится Лысая гора в Киеве. Братья Щек, Хорий, Кий и их сестра Лыбедь хотели жить на этой возвышенности. Поэтому один из братьев, по имени Кий, смог победить змея и вспахать змеиным плугом землю, чтобы защищать свой город. Так и образовался Град Кия.

Интересные факты

  • Здесь находится символический камень, на котором надпись: «Откуда есть пошла земля русская». Она гласит, что это было место самого первого проукраинского государства.
  • Знаменитый археолог Викентий Хвойка оказался первым, кто раскопал языческое капище в 1908 году.
  • На сегодняшний день на территории растет четырехсотлетняя липа, которую посадил сам митрополит Петр Могила.

Как доехать

Чтобы добраться к Старокиевской горе, можно идти от станции метро «Золотые ворота» или от «Почтовой площади», подняться на фуникулере. Также можно идти от метро «Контрактовая площадь», поднимаясь вверх по Андреевскому спуску. Нужно дойти до пересечения Владимирской, Десятинной улиц и Андреевского спуска и подняться вверх по лестнице.

Комментарии