Добавить в маршрут

Ильинецкий кратер

GPS координаты: 49°7’0”N 29°6’0”E
Рейтинг:
3520 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ильинецкий кратер – это место падения метеорита, которое состоялось более 400 млн. лет назад, но удар был такой силы, что последствия видны и сегодня. Расположен этот нерукотворный памятник около городка Ильинцы, отсюда и название, который находится в 40 км. от Винницы, между селами Луговая и Иваньки.

Падение метеорита

Падение метеорита

Итак, что же произошло? Ильинецкий кратер возник вследствие столкновения космического тела массой 40 млн. тонн и примерным диаметром 230 – 300 м. с Землей. Такое столкновение оставило воронку внушительных размеров. По подсчетам ученых первоначально кратер имел глубину в районе 800 м., и диаметр около 7 км. В кратере было зафиксировано повышенное содержание никеля, кобальта и иридия, что подтвердило теории ученых о неземном происхождении этого объекта. Эта местность несет на себе отпечаток событий уникального межпланетарного масштаба, аналогов которому не так уж и много во всем мире.

Ильинецкий кратер

Ильинецкий кратер

В течение нескольких десятилетий ученые продолжают исследования кристаллических образований, найденных на этой территории. Здесь был найден и самый большой в мире агат, который сейчас находится в Берлинском музее. В Виннице, только за последние годы состоялись несколько международных конференций, посвященных проблемам взаимодействия малых космических тел с планетами Солнечной системы. Винница была выбрана городом проведения конференции именно в связи с тем, что она находится в непосредственной близости от последствий столкновения.

Осколок метеорита в Ильинцах

Осколок метеорита в Ильинцах

Сейчас кратер разрушается из-за изменчивых погодных условий. Его очертания все труднее распознать. Опознавательными знаками служат пара карьеров и несколько камней причудливой формы. На самом дне кратера расположилось озеро, в котором, кстати, водится не мало рыбы. Обустройством карьера, с туристической точки зрения, никто не занимается, а самыми частыми гостями являются небольшие исследовательские группы.

Пещера в кратере

Пещера в кратере

Сейчас через кратер проложено несколько туристических маршрутов, и люди, которых интересует космическая тематика, могут попробовать найти осколки древнего метеорита. А местное озеро может послужить прекрасным местом для пикника и рыбной ловли.

Метеоритный кратер, Ильинцы

Метеоритный кратер, Ильинцы

Источник:
io.ua

GPS: 49°7’0”N 29°6’0”E

Адрес: г. Ильинцы, Винницкай обл.

Комментарии