Добавить в маршрут

Хустский замок

GPS координаты: 48.16815186 23.30148315
Рейтинг:
1385 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Через вершины горных Карпатских хребтов пролегает дорога, которая ведет к Хустским воротам одноименного замка. В исторических сведениях не сохранилась дата его постройки, но некоторые историки предполагают, что он был основан в 11–12 веке для укрепления границ венгерского государства, а также контроля соляного пути.

Первые упоминания о Хустском замке датируются 1191 годом. Воевода по имени Хуст был первым владельцем замка. Просуществовал замок недолго. В 1241 году к нему приблизилась орда Батыя и уже в 1242 году замок был полностью разорен татарами. Его восстановление заняло много времени и длилось очень долго, вплоть до 1594 года. Впоследствии замок защищал местное население и знать от набегов хана Гирея. С юго-восточной стороны въезд во врата был защищен башней, которая сыграла роковую роль в истории замка. В башне находился пороховой склад гарнизона. Во время грозы 1766 года молния попала в башню и спровоцировала страшный взрыв, который уничтожил замок. После этого неоднократно предпринимались попытки его восстановления, но впоследствии было принято решение вывести гарнизон в Мукачевский замок.

Отличительной особенностью Хусткого замка был свод легенд о графе Дракуле, который имеет отношение к рыцарскому роду Драгов. Реальным фактом в легендах о замке является лишь колодец и подземный ход, создание которых заняло у строителей чуть более 9 лет. Колодец служил автономным водоснабжением в случае осады. К нашему времени остались только руины пороховой башни и внешних ворот замка, стен по периметру и бастионов. Также можно подняться на террасу для того, чтобы рассмотреть красоту долины, где протекает река Тиса. Руины находятся в прекрасном парке «Хустский замок».

Комментарии