Добавить в маршрут

Художественный музей, Винница

GPS координаты: 49.23286819 28.47586632
Рейтинг:
2472 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Виннице по улице Соборной расположился архитектурный комплекс «Муры»». На его территории находится двухэтажный корпус, удачно приспособленный под художественный музей.

Официальным началом формирования музея, а тогда лишь экспозиции, считается февраль 1919 года. Почти 70 лет она была частью областного краеведческого музея. В 1987 году специальным постановлением художественный отдел превратился в независимый музей.

Что посмотреть в художественном музее

Все материалы пополнялись благодаря государственным и частным коллекциям Украины и Польши. Здесь присутствуют спасенные во время революции картины, включая работы местных и зарубежных художников. Музей гордится произведениями таких мастеров, как Бачиарелли, Репин, Шишко, Холодный и многих других. В заведении можно ознакомиться с коллекцией графики 18–20 столетий и народного искусства, в том числе вышивки, керамики, росписи, гута. Одна из экспозиций представляет вниманию экскурсантов мраморные копии скульптур и бюстов исторических личностей. Особый интерес вызывает коллекция фарфоровых изделий из России, Китая, Украины, Японии.

Сегодня в музее насчитывается без малого 10 тыс. экспонатов. Помещение музея состоит из шести комнат, представляющих туристу всю мощь художественного и исторического прошлого страны. Востребованность музея растет из года в год. В среднем его посещает не менее 150 тыс. человек, сотрудниками музея проводится более 2000 экскурсий ежегодно. Для иностранных граждан существует возможность прослушать лекцию на английском языке.

Как добраться к художественному музею

Путешественникам, приехавшим в Винницу поездом, добраться до музея не составит труда. Достаточно воспользоваться одним из видов транспорта: трамваем № 4, 1 или 6 либо троллейбусом № 5 или 11. Необходимо выйти на остановке «Укртелеком».

Комментарии