Добавить в маршрут

Храм Бога Отца Милосердного, Запорожье

GPS координаты: 47.84514236 35.13842392
Рейтинг:
2710 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Запорожский храм Бога Отца Милосердного – единственный римско-католический собор в городе. В начале 90-х годов 20 столетия мессы проводились в клубе, относящемся к местному алюминиевому заводу, но в 1997 году местные власти выделили участок под строительство храма, который начали строить в 1999. При возведении в одну из стен храма был заложен камень, взятый из основания Базилики Святого Апостола Петра в Риме. Освящение собора состоялось в августе 2004 года.

Однако было бы неверным считать, что католицизм расцвел в Запорожье только к концу 20 века. Костелы были здесь еще до революции, но с расцветом диктатуры пролетариата единственный имевшийся в уездном городе Александровске римско-католический костел закрыли, а затем и вовсе разрушили.

Внешне храм не выделяется какими-либо особенностями архитектуры: здание имеет прямоугольную форму, внутри разделенное рядами из колонн на нечетное количество частей. Естественное освещение осуществляется за счет окон в верхней части храма; в месте расположения алтаря находится апсидная ниша. В целом, внутреннее убранство собора довольно строгое.

Побывать в храме Бога Отца Милосердного стоит уже хотя бы потому, что это единственный костел в Запорожье. Помимо прочего, здесь царит особая атмосфера, которую, по словам местных жителей можно ощутить едва ли не физически. Отыскать храм можно по адресу: Запорожье, ул. Заводская, 21-а.

Этот объект в статьях

Комментарии