Добавить в маршрут

Херсонский областной художественный музей им. Алексея Шовкуненко

GPS координаты: 46.62986755 32.60954285
Рейтинг:
794 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Херсонский областной художественный музей расположен в самом центре города. На протяжении многих лет внимание жителей и гостей города привлекают не только художественные экспозиции музея, но и его интерьеры, богато оформленные резьбой по камню и лепниной. Неповторимый архитектурный облик здания является своеобразной визитной карточкой Херсона и пользуется заслуженным вниманием посетителей.

В 1890 году археологом и общественным деятелем Виктором Гошкевичем был основан в Херсоне археологический музей. В 1909 году он передал музей, созданный на свои средства, в дар городу, но остался его руководителем. В 20–30 годы коллекция музея пополнилась произведениями не только русской, но и западной графики, живописи, а также прикладного искусства. Перед Великой Отечественной войной фонды музея насчитывали более 700 уникальных экспонатов. Однако в годы фашисткой оккупации из Херсона в Германию было вывезено значительное количество музейных ценностей. В послевоенное время музей не только возобновил свою работу, но и пополнил фонды произведениями классической русской, украинской живописи и картинами молодых авторов.

В 1976 году музей получил уникальные экспонаты, завещанные ему коллекционером Марией Корниловской. Данная коллекция насчитывала более 500 произведений изобразительного искусства, а также уникальный книжный фонд и старинные рамы. Кроме того, музею было передано множество экспонатов из фондов Союза художников СССР и Украины.

В 1981 году музею было присвоено имя известного украинского живописца и уроженца Херсона Алексея Алексеевича Шовкуненко. Поводом послужила передача вдовой художника в дар музею 60 его картин. Сегодня собрание работ Шовкуненко является одним из самых значительных в Украине и насчитывает 155 экспонатов.

В настоящее время художественная коллекция музея составляет около 11000 экспонатов. Добраться к музею можно на любом общественном транспорте, проходящем по улицам Соборной (Ленина) и Коммунаров. Ехать необходимо до остановки «Художественный музей».

Комментарии