Добавить в маршрут

Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Николая Кулиша

GPS координаты: 46.63352585 32.61262131
Рейтинг:
874 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Херсонский драматический театр на протяжении многих лет является излюбленным местом не только жителей, но и гостей города. Множество туристов приезжают в Херсон, чтобы увидеть театральные постановки и насладиться профессиональной игрой актеров.

 

Строительство театра началось в 1883 году по инициативе губернатора Александра Ердели. Здание, которое очень напоминало Одесский оперный театр, спроектировал молодой архитектор Владислав Домбровский. Многие искусствоведы его внутреннее оформление сравнивали даже со знаменитым итальянским «Ла Скала». Через шесть лет, первого октября 1889 года состоялось торжественное открытие театра премьерным спектаклем «Победители смерти», поставленным по пьесе Виктора Власова.

 

В октябре 1938 года театр был переименован в областной музыкально-драматический. Имея глубокие корни, украинский репертуар и многолетние традиции театр стал действительно национальным.

 

В годы Великой Отечественной войны актеры давали спектакли прямо на линии фронта, выступали в госпиталях и на предприятиях. Однако незадолго до освобождения города от немецко-фашистских захватчиков большая часть труппы была арестована и насильно угнана в Германию. По трагической случайности, 14 марта 1944 года сильнейший взрыв полностью разрушил среднюю часть здания.

 

К 100-летию со дня рождения великого украинского драматурга Николая Кулиша, в 1992 году Херсонскому театру было присвоено его имя. Сегодня театр славится далеко за пределами Украины, так как в его стенах ежегодно проводится международный театральный фестиваль «Мельпомены Таврии».

 

Посетив спектакли театра, зрители имеют уникальную возможность прикоснуться к миру великого искусства. Не оставит гостей равнодушными и внутреннее убранство помещений, великолепный интерьер, искусно дополненный классическими архитектурными элементами.

 

Херсонский театр также является основателем и организатором двух популярных мероприятий: «Всеукраинского благотворительного фестиваля народного творчества «Купальские зори» и благотворительного фестиваля «Олешковские забавы», в которых принимают участие жители города и его гости.

 

Херсонский драматический театр имени Николая Кулиша завоевал любовь и признание во многих странах. Коренные жители города называют свой любимый театр вечно молодым и всегда необычным.

           

Находится Херсонский драматический театр на улице Горького, 7. Добраться до него можно на маршрутном такси № 30.

 

Комментарии