Добавить в маршрут

Харьковский художественный музей

GPS координаты: 49.99900055 36.23849869
Рейтинг:
649 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Коллекция произведений изобразительного и прикладного искусства Харьковского государственного музея является одной из самых полных и ценных в Украине. Его фонды насчитывают около 25 тысяч экземпляров графики, живописи, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. В музее проводятся тематические экскурсии, лекции, а также интерактивные занятия для детей.

История Харьковского художественного музея

История возникновения музея берет свое начало с 1805 года, когда Харьковский университет приобрел около 2,5 тысяч графических листов западноевропейских мастеров. Другим предшественником музея был основанный в 1886 году Харьковский городской художественно-промышленный музей. Это был один из первых общедоступных музеев тех времен. Его деятельность была в основном связана с творчеством российских и украинских художников.

За годы существования музей еще неоднократно менял свое название, а его коллекции все более расширялись. В 30-х годах 20 века он был закрыт для посещений. Возрождаясь из пепла и руин Великой Отечественной войны, с 1944 года Харьковский музей искусств начинает новую жизнь. С того самого периода и по сей день музей расположен в историческом здании классического стиля с элементами барокко, построенном выдающимся украинским архитектором А. Н. Бекетовым. В послевоенные годы музей активизирует экспозиционно-выставочную, научно-просветительскую и собирательскую деятельность.

Коллекция музея

О богатстве и разнообразии харьковской коллекции искусств можно говорить бесконечно. В настоящий момент в 25 залах музея представлены произведения российского и украинского искусства дореволюционного и советского периодов, западноевропейского искусства, а также декоративно-прикладного искусства 16–20 веков. В экспозициях есть работы выдающихся российских художников, таких как И. К. Айвазовский, И. И. Шишкин, В. Л. Боровиковский, Д. Г. Левицкий, К. П. Брюллов и многих других живописцев. Именно в Харьковском музее экспонируется крупнейшая в Украине коллекция из 11 полотен И. Е. Репина. Среди них и одна из самых знаменитых его работ – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». По составу художественных собраний Украины Харьковский художественный музей является одним из наиболее богатых. Также в коллекцию входят собрания произведений известнейших западноевропейских художников 16–18 веков и картины, которые музей (тогда еще университет) получил от своих выпускников. В наши дни эти работы представляет отдел зарубежного искусства.

Музей народного искусства Слобожанщины сегодня является отделом Харьковского художественного музея, здесь сохраняются керамические изделия, редкие образцы вышивки, резьбы по дереву и народная живопись.

Музей работает каждый день (кроме вторника) с 10:00 до 18:00. 

 

Комментарии