Добавить в маршрут

Громовище, Купище

GPS координаты: 50.97046661 28.48878860
Рейтинг:
1809 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшая лесная поляна возле села Купище Житомирской области притягивает к себе любителей мистики. Местные жители дали этой лужайке название – Громовище, или «гнездо молний».

История Громовища

«Гнездом молний» называют участок земли, в который то и дело попадают молнии. Во время грозы Громовище в Купище как магнит притягивает к себе молнии. Кроме того местные жители утверждают, что время от времени здесь появляется загадочное мерцание, а вверх взлетает луч света, как будто бы включили какой-то подземный прожектор.

Это место уже давно пользуется дурной славой. По легенде, на Громовище жил богатый господин, который славился на всю округу своей необычайной жестокостью. Но однажды молния попала в этого мужчину и сожгла его дом. Вот с тех пор во время грозы молнии бьют именно в эту поляну.

Громовище называют четко выраженной аномальной зоной – здесь чахнет растительность, не растут грибы, а у некоторых людей ухудшается самочувствие, поднимается давление, даже портится настроение.

Однако ученые объясняют всю эту мистику с научной точки зрения: некоторые участки земного шара имеют пониженное электрическое сопротивление.

В 1996 году ребята из организации «Пошук», которые искали безымянные солдатские могилы, нашли на Громовище два десятка старинных медных монет. Впоследствии выяснилось, что это были римские монеты и деньги античного Боспорского царства, существовавшего на территории полуострова Крым. Как эти монеты попали на Полесье – загадка.

В середине 90-х годов прошлого века к Громовищу приехала археологическая группа из Житомира. На этой овеянной загадками поляне археологи нашли остатки какой-то древней постройки: несколько монолитных блоков размером 6 на 8 метров. Также здесь были найдены каменные плиты, на которых были видны надписи на неизвестном языке, и статую ранее неизвестного бога. Можно предположить, что на этой поляне посреди леса когда-то было языческое капище. И название соседнего села – Купище – созвучно со словом «капище». Все вышеперечисленные находки свидетельствуют о том, что когда-то, еще до Киевской Руси, здесь существовала какая-то другая цивилизация.

Как доехать

Расстояние от Коростеня до Купища – примерно 19 км. Доехать сюда можно автобусом, который отправляется с автовокзала, или же на такси. Сама же поляна Громовище находится, если смотреть по карте, к северу от деревни.

Комментарии