Добавить в маршрут

Государственный музей игрушки

GPS координаты: 50.44094467 30.53798866
Рейтинг:
2849 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Более 15 тысяч игрушек можно увидеть в Государственном музее игрушки в столице Украины - Киеве. Впервые идея создания такого учреждения зародилась еще в 1933 году, но лишь через семьдесят лет, в 2005 году, музей игрушек начал принимать своих первых посетителей. Ныне музей подчиняется Министерству образования и науки и рассказывает об истории народных и промышленных игрушек со всей Украины. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные авторские экспонаты украинских мастеров и мастериц.

 

Основой экспозиции музея стала десятитысячный коллекция игрушек, которую начали собирать еще в начале прошлого века. Сегодня же собрание едва умещается в трех больших выставочных залах, каждый из которых имеет определенное тематическое и смысловое наполнение. Так, в первом зале вы узнаете историю появления тех или иных игрушек. Второй зал удивит вас богатой коллекцией народных образцов детских игрушек, некоторым из них уже более ста лет. В третьем зале вы увидите эксклюзивные авторские игрушки ручной работы, аналогов которым нет в мире.

 

Посетив музей игрушек, каждый его гость имеет возможность окунуться в прошлое, когда наши бабушки и дедушки играли куклами-милиционерами, соломенными бычками, глиняными погремушками, деревянными солдатиками. Здесь можно увидеть первых деревянных трансформеров, изготовленных еще в 30-х годах прошлого века. Тогда такие игрушки превращались не в разнообразных роботов, а в животных и на машинки сельскохозяйственного назначения. Есть здесь и неваляшки, и целлулоидные фигурки и мотанки, и одно из первых лото. А еще в музее находятся уникальные настольные игры.

 

Музей гордится своей необычной коллекцией кукол, которых в экспозиции насчитывается более трехсот фигур. Нельзя обойти вниманием роскошных представительниц этой коллекции - кукол в пышных ярких платьях с элегантными прическами и хрупкими туфельками. Кроме того, только в Киевском музее игрушки можно увидеть известных целлулоидных пупсиков и кукол определенных профессий - врачей, милиционеров, учителей. Есть в музее и первые куклы Барби 1960-1980 годах, и коллекция кукол в народных нарядах 36 стран мира. Но наиболее интересными экспонатами остаются куклы, изготовленные из природных материалов с натуральными красителями.

 

Государственный музей игрушек славится и тем, что в его стенах хранится кукла академика Богомольца, в свое время учреждению подарила его невестка. Наконец, именно здесь можно увидеть самые старые образцы игрушечной посуды и мебели, детских железных дорог и планетоходов, машинок, пистолетик, погремушек и самолетиков, которые сейчас вызывают множество воспоминаний у стариков посетителей музея и удивляют своей неприхотливостью современных детей.

 

Государственный музей игрушки находится на Кловском спуске в Киеве. Ближайшие станциями метрополитена является Кловская и Арсенальная. Также сюда можно добраться общественным транспортом. Выходные дни - воскресенье и понедельник.

 

Этот объект в статьях

Комментарии