Добавить в маршрут

Гора Великий Верх

GPS координаты: 48.64659500 23.23200607
Рейтинг:
825 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописная вершина Западных Карпат, расположенной в массиве долина Боржава - Большой Верх. С вершины горы простирается невероятный вид на хребет Боржавы, который тянется дугой с юго-восточной стороны на северо-запад. Несмотря на то, что Большой Верх является не самой вершиной полонины, все равно здесь собирается большое количество туристов разных возрастов.

Что можно увидеть на горе Большой Верх

Высота горы составляет 1598 метров. На горе установлен металлическую конструкцию пирамидальной формы. С вершины открывается живописная панорама Полонинского позвоночника и лесных массивов. Если двигаться узкой полоской горного хребта, возникает ощущение полета над горными полянами и лесами, ручьями и селениями Карпат.

Гора Большой Верх покрыта кустами черники. Весь позвоночник усеян густыми кустами, издалека создает пушистый вид. Среди местных появилось название места «черничный рай». Раньше здесь располагались овечьи пастбища, но позже, когда гора Большой Верх прославилась среди туристов, территорию освободили для туристических посещений.

Чтобы полностью насладиться местными красотами природы стоит прогуляться здесь лично.

Достопримечательности рядом

  • В этом регионе также стоит побывать на самой высокой точке массива Боржава - гора Стой высотой тысяча шестьсот восемьдесят одна метр. Чтобы добраться до вершины, придется повернуть на запад от вершины Большой Верх.
  • Неподалеку горы еще располагается водопад Шипот, который тоже стоит посетить, находясь в этих краях.

Советы новичкам

  • По маршруту к вершине можно попасть на два источника с чистой горной водой. Одно находится вблизи поселка Воловец, а остальное можно увидеть, если спуститься вниз от поляны со старой сыроварней.
  • На позвоночнике всегда царит неслабый ветер, поэтому палатки лучше всего устанавливать ниже на полянах. Уровень тяжести маршруту ниже среднего, но следует осуществлять его в хорошую погоду.

Как добраться до Большого Верха

Ближайший маршрут к Великому Верха пролегает из села Воловец. К нему проще всего добраться электричкой со Львова. Отсюда дорогу можно найти за бело-желтыми метками, специально созданными для туристов. Они расположены на деревьях уже у самого железнодорожного вокзала.

Для кратчайшего пути у старого дома, когда был сыроварней, на маленькой поляне следует вернуть на тропу, ведущую в восточном направлении - она ​​выведет к позвоночнику, а затем и на гору Большой Верх. Другая тропа с крутым подъемом ведет на гору Плай, с которой можно добраться на вершину.

Комментарии