Добавить в маршрут

Гора Ведмежик

GPS координаты: 48.43339920 24.36093903
Рейтинг:
1024 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из самых крутых Карпатских гор является Ведмежик. Северных склон вершины достаточно крутой, а местами даже с обрывами. Однако это не останавливает отчаянных туристов осуществлять на нее подъемы. Ведь невероятно красивая и живописная панорама, открывающаяся на горные массивы Карпат, того стоит.

Что можно увидеть на горе Ведмежик

Вершина Ведмежик входит в состав позвоночника Довбушанка, который в свою очередь состоит из двух частей и принадлежит к горному массиву Горган. Высота горы Ведмежик достигает тысяча семьсот тридцать семь метров.

Позвоночник характерный пологими южными и более крутыми северными склонами. Значительные площади этих горных склонов покрыты хвойными лесами. В пеших походах в Карпаты по приближению к вершинам можно наблюдать, как сосны постепенно меняются елями, а лишайники вытесняют разнотравья.

Как и в большинстве гор, входящих в состав горного массива Горганы, верхняя часть Ведмежик покрыта каменными осыпями, образованными карпатским ямненским песчаником.

С юго-восточной стороны и частично с западной склоны довольно пологие, поэтому по ним реально подниматься и пройти к вершинам Довбушанка и Пикун. К южной части склона прилегающих истоки реки Зубровки и притока Надворнянской Быстрицы.

Маршруты

Походы в Карпаты через горы Ведмежик и Довбушанку весьма популярны среди туристов. Но нужно иметь в виду, что в дождь восхождение на вершину может значительно осложниться. Когда нет осадков и погода хорошая, то подъем приносит много удовольствия.

Ясного солнечного дня с верхушки Ведмежик открывается вид на половину Карпат:

Где остановиться

Подниматься на Ведмежик комфортно из таких поселков, как Зеленая, Быстрица и Черник. Здесь можно остановиться перед осуществлением похода на вершину. Также можно зайти сюда с горнолыжного комплекса «Буковель». Кроме того, интересным вариантом станет восхождение из города Яремче, тогда можно ориентировать свой ​​путь через перевал Переслоп.

Если планируется поход с палатками - на пологих склонах можно разбить небольшой лагерь для ночевки.

Как добраться до вершины Ведмежик

Гора Ведмежик расположена восточнее села Быстрица, что в Надвирнянском районе Ивано-Франковской области. Осуществить подъем удобно с прилегающих рядом сел.

Комментарии