Добавить в маршрут

Гора Смотрич

GPS координаты: 48.06944275 24.64527893
Рейтинг:
1015 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Смотрич, которую еще называют Смотрец – одна из вершин Украинских Карпат, расположенная в юго-восточной части горного массива Черногора, на территории Карпатского национального природного парка. Ее высота –1898 метров, она расположена на расстоянии 1,5 километров на восток от главного хребта, с которым соединена пологой седловиной.

Места здесь очень красивые, в свое время здесь был даже снят один из клипов украинской певицы Русланы. С вершины Смотрича открывается неповторимый вид на подпирающие небесные своды горы, которые местами тонут в плотном мареве облаков. Юго-западней этой возвышенности находится большая котловина, где берет начало река Погоролец, за которой возвышается гора Поп Иван. Одно из самых интересных мест на горе Смотрич – это Ушастый камень. К нему можно добраться по крутой тропинке.

Места эти издавна считаются священными. Причудливые скалы Смотрича, которым природа придала фантастическую форму, некоторым напоминают  необычных животных, а кто-то их даже называет «церквями». Тем же, кто планирует отправиться на экскурсию к вершине, нужно учитывать, что их прогулка будет достаточно долгой и сложной.

Комментарии