Добавить в маршрут

Гора Шпицы

GPS координаты: 48.12682343 24.56789398
Рейтинг:
7082 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Шпицы- одна из гор центрального Черногорского хребта в Карпатах. Она стоит в границах Верховинского района Ивано-Франковской области.

Эту гору высотой 1863 метра так назвали за её огромные каменные образования, напоминающие спицы, которые украшают восточный склон горы.

Гора Шпиці. Автор: Vian, CC BY-SA 4.0

Гора Шпицы. Автор: Vian, CC BY-SA 4.0

Это одна из наиболее привлекательных гор в Карпатах: с неё открывается отличный вид на соседние вершины Данцижу, Гомул, Бребенескул. Видно со Шпицев и самую высокую гору Украины - Говерлу.

На южном склоне Шпицев находится урочище Гаджина, или ледниковый кар. Это образование появилось вследствие прохода древнего ледника через слабые породы Шпицев в этом месте. Урочище Гаджина - чрезвычайно живописная местность, особенно зимой, но и опасная тоже. Тут возможны лавины, и ходить по таким горам зимой можно только с очень опытными проводниками.

Альпіністи з клубу "ТурБоЗима" у січні 2017-го будували "іглу" в снігах урочища Гаджина. Снігу там буває дуже багато.

Альпинисты из клуба "ТурБоЗима" в январе 2017-го строили "иглу" в снегах урочища гаджина. Снега там бывает очень много. Фото з Фейсбук

Говорят, Шпицы - наиболее вероятное место захоронения Олексы Довбуша, самого известного опришка и национального героя Украины, который боролся против притеснения украинских селян шляхтой.

Так виглядає грізна стіна Шпиців

Так выглядит грозная стена Шпицев

В 1878 году тут построили первый в Карпатах домик-приют для туристов, чтобы пережидать непогоду. На гору Шпицы тогда начали активно ходить туристы, и в 1884 году тут уже стоял дорожный указатель на Шпицы. Пристанищем и указателем опекались альпинисты из Коломыи - Татранское товарищество.

Гора Шпицы, помимо собственно спиц, покрыта альпийскими лугами и летом выглядит весьма пасторально. На лугах растут некоторые редкие травы, занесенные в Красную книгу Украины. Эта территория охраняется государством и принадлежит Капатскому национальному природному парку.

Шпицы - далеко не самая популярная гора, хотя и куда красивее Говерлы. Туристические тропы обходят гору, а добираться лучше всего на "уазике" или похожем вездеходе через село Быстрец и урочище Гаджину, ведь дороги не заасфальтированы (и вряд ли скоро станут).

Бонус - видео с пояснением маршрута на Шпицы.

Комментарии