Добавить в маршрут

Гора Пикуй

GPS координаты: 48.82956696 23.00083733
Рейтинг:
2342 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Пикуй - высочайшая вершина Львовской области, расположена на границе с Закарпатской областью. Это живописный уголок Карпатских гор, который собрал удивительные пейзажи. Здесь размещается заказник «Пикуй» государственного значения и одноименная база отдыха в поселке Беласовица, что находится у подножия горы.

Что можно увидеть на горе Пикуй

Высота горы составляет 1 408 метров. Поверхность вершины горы конусообразной асимметричной формы. Склоны густо покрытые можжевельником и буковым лесом. На самой вершине установлена ​​железобетонная стела высотой 5 метров.

С вершины горы открывается прекрасная живописная панорама на несколько известных Карпатских вершин:

Неподалеку от Пикуя расположен перевал «Русский путь», который имеет историческое значение. Его высота достигает 1200 метров. Ранее он служил границей между Венгрией и Польшей, тогда как сама вершина Пикуй время входила в Чехословакию, что стало причиной установления на горе мемориала президента Томаша Масарика.

Также в этой местности когда-то образовался водопад Воеводин. Добраться до него достаточно нелегко, однако именно это делает его интересным.

Как добраться до горы

Большинство любого пути до самой горы пролегает через лес. Добраться до пика можно несколькими интересными маршрутами:

  • Пешеходным походом от станции Сянки.
  • Поход от села Верхнее Гусиное или Кривко, откуда путь к вершине колеблется от 10 до 12 км.
  • Опытные путешественники советуют начинать поход от села Либохора. Оттуда можно доехать до перевала «Русский путь». От последнего к горе Пикуй ведет помяты тропинка длиной в 8 км.
  • С поселения Ждениево, расстояние до вершины составляет 12 км с перепадом высоты в 982 метров. Но если двигаться отсюда дорогой, можно увидеть еще одну гору Высокий Камень.
  • Восхождение от села Беласовица. Путь от древнего бойковского поселка, где создают уникальную сладкую брынзу. С Биласовици хорошо видно гору, поэтому заблудиться здесь сложно.
  • Ко всем станций и поселков не сложно доехать электричкой со Львова.

Комментарии