Добавить в маршрут

Гора Острая

GPS координаты: 48.83843231 22.87520981
Рейтинг:
926 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Острая находится в северо-западной части Полонинского массива. Удивительная красота горной местности открывается с вершины горы. Также рядом расположено много интересных мест, которые обязательно стоит посетить, находясь поблизости.

Что можно увидеть на горе

Вершина горы размещается на межевании Воловецкого района с Великоберезнянским в Закарпатской области. Высота горы достигает +1405 метров. Гора Острая представляет собой небольшой вытянутый с юго-востока на северо-запад позвоночник, состоящий из двух практически равновеликих вершин. Склоны почти до высоты в 1300 метров густо поросшие лесами, однако немного выше дерева уступают полонинам. На равнинах преобладают кусты черники. Кое среди зарослей спряталась малина.

В юго-восточной части горного массива находятся истоки реки Лютянка. На юге вблизи горы создан Турье-Полянский заказник.

У подножия горы образовалось урочище Прелуки, которое занимается селекционной деятельностью по гуцульским лошадьми и устраивает конные походы. Рядом с ним высится горная Руна.

Также в этой местности располагается водопад Воеводин. Добраться до него достаточно сложно, но это делает его интересным.

Маршруты

Чтобы полностью насладиться местными красотами природы, стоит прогуляться здесь лично. По сложности прогулка к вершине под силу новичкам. Добраться на вершину горы Острая можно несколькими пешеходными маршрутами, но все фактически ведут с урочища Прелуки.

Как добраться до горы

Гора Острая находится к юго-западу от сел Перекрестный и Кичерный, что в Закарпатской области. До сих сел можно добраться собственным или общественным транспортом.

Комментарии