Добавить в маршрут

Гора Кукул

GPS координаты: 48.21586990 24.54579544
Рейтинг:
1170 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пеший поход на гору Кукул в Карпатах - идеальный вариант для тех, кто еще не решается покорить самые высокие вершины Украины, но все же хочет насладиться прекрасными видами Карпат.

С вершины этой горы открывается шикарный вид на Черногорский массив, Говерлу и Горганы. Кроме того, здесь можно полной грудью вдохнуть чистый карпатский воздух, наесться от пуза различных блюд местной кухни и устроить тихую охоту на грибы.

Поэтому кроме ярких впечатлений домой можно привести корзину белых грибов, чтобы лакомиться ими зимними вечерами и вспоминать прекрасно проведенное время в горах.

История горы Кукул

Эта гора известна многим не только благодаря пейзажа, который открывается с вершины, но и тем, что до 1939 года здесь проходил польско-чешский границу. До нашего времени сохранились бетонные столбики, которые обозначали линию границы. Ранее по горе проходила граница между двумя великими державами, а сейчас это граница между двумя областями Закарпатский и Ивано-Франковской.

Между прочим, пограничные столбики сейчас выполняют еще одну важную функцию - они помогают туристам ориентироваться на местности. Поэтому вы точно не заблудитесь.

Также во время Первой мировой войны на горе Кукул велись бои. Напоминанием о боевых действиях служат фортификационные сооружения и небольшой военное кладбище.

Как добраться до вершины Кукул в Карпатах

Вверх ведут несколько маршрутов, однако самый короткий из них лежит через Ворохту. В город можно добраться поездом или автобусом. А уже с города через горы и долины доберетесь до Цуцули. Хорошей вам поездки!

Комментарии