Добавить в маршрут

Гора Кострич

GPS координаты: 48.17135239 24.65563774
Рейтинг:
2615 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Кострич является частью одноименного хребта, вдоль которого пролегает горный массив Черногора.

Большинство описаний Карпатских гор сопровождаются такими эпитетами как «прекрасные», «живописные». Наверное, все слова, которыми можно описать красоту Карпат, были использованы не по одному кругу. Но они лучше описывают все то, что ты видишь вокруг себя, когда наслаждаешься видом.

Откуда пошло название позвоночника

Говорят, что хребет получил название благодаря костра скальной. Это растение занесено в Красную книгу Украины. Вероятно, в неприметной деревцу с тонким стеблем и колоском вы не сразу узнаете исчезающий вид, однако она имеет интересную особенность - овсяница скальная любит расти высоко.

Кроме Кострича, это растение растет также на Петросе и Мармарошский массиве.

Что можно увидеть на Костричи

Сколько бы вы не лазили по горам, Карпаты всегда удивят. На Кострич стоит подняться лишь потому, чтобы почувствовать, как дышится на высоте 2000 метров. Что интересно, позвоночник также носит название Кострич, и если им идти параллельно с ним находится не менее величественный Черногорский хребет. Здесь вас встретит самая высокая Украинская вершина гора Говерла.

Кострич окутывает густой зеленый лес. Там царит такая тишина, что слышно, как муха летит. А летом там много ягод, которых ни за что не купишь в городе. А осенью здесь полно грибов. Если удастся найти хорошее место, домой можно вернуться с полной корзиной белых грибов.

Как добраться до горы Кострич в Карпатах

Лучше идти в Кострича через Кривопильский перевал. Поход не кажется тяжелым, ведь вокруг столько красоты, что подъем превратится в приятную прогулку. А спускаться с Кострицкий массива лучше в село Красник - там есть более или менее хорошая дорога.

Комментарии