Добавить в маршрут

Гора Горб

GPS координаты: 48.49379349 23.72526741
Рейтинг:
860 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Что-то интересного и приключенческого в том, чтобы ходить немаркированными маршрутам. В руках только карта местности и никаких маркированных дорожек. Что, стало интересно? Тогда айда на позвоночник Пишконя к горе Горб!

Что здесь можно увидеть

Гора Горб находится в массиве Пишконя у вершины массива - горы Негровец. На этой конусообразной вершине летом всегда полно кустов черники и брусники, поэтому любоваться красотой величественных Горган можно с полными горстями сочных карпатских ягод.

Кстати, с северной стороны к горе прилегает небольшое озеро. По форме оно очень напоминает типичный ледниковый цирк (горная впадина, форма которой была изменена ледником).

Как добраться до горы Горб в Карпатах

Едем в Межгорье. Лучше сюда добираться с Воловца. Здесь есть железнодорожная станция и останавливаются автобусы с Львова, Ивано-Франковска, Ужгорода. А в десятке километров отсюда через село Нижние Ворота проходит трасса Киев - Чоп. Также в Межгорье можно заехать через Хуст.

С райцентра едем или к Колочавы, или к Синевир.

Легче подняться на Пишконя из села Синевир. Вверх Горб вы доберетесь без особого труда. А если заходить со стороны Колочавы, то подъем будет несколько сложнее. Зато в Колочаве есть много чего интересного, например, бывшая узкоколейка, музей Ивана Ольбрахта, форелевые ставки и даже памятник работникам!

Комментарии