Добавить в маршрут

Гора Гемба

GPS координаты: 48.62877655 23.26792717
Рейтинг:
1017 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Карпаты славятся своей красотой по всему миру. Здесь есть множество живописных и чарующих мест. Горы сменяются полонинами, а резвые ручьи превращаются в водопады. Одним из волшебных мест Карпат является гора Гемба.   

Общие сведенья о горе Гемба

Гора расположена на границе Межгорского, Свалявского и Воловецкого районов Закарпатья. Голова идет кругом от невообразимой высоты этой горы. Ее высота составляет приблизительно 1,5 километра. Гемба имеет изогнутую форму купола. Подножие горы напоминает сказочный лес, покрытый высокими деревьями. Гуляя здесь, ожидаешь какого-то чуда.

Особенно здесь красиво зимой, когда деревья усыпаны искристыми кристаллами снега. А вот на вершине расположились просторные луга. Поднявшись сюда, ощущаешь себя на вершине мира. Перед вами откроется невообразимый пейзаж Карпат. Воздух здесь пьяняще чистый.

Отдых на горе Гемба

Сам подъем на вершину горы станет для вас настоящим приключением полным незабываемых впечатлений. Но гора имеет еще несколько привлекательных предложений. Это место точно полюбят любители горнолыжного спорта.

На склонах горы действует приблизительно 10 подъемников. Трассы варьируются по сложности от простых до высокопрофессиональных. Здесь же находится один из самых популярных у туристов горнолыжный курорт.

В близком соседстве с горой находится еще одна достопримечательность Карпат – водопад Шипот. Каждый турист просто обязан увидеть это чудо природы.

Как добраться

Для начала на поезде из Ужгорода или Львова следует добраться до села Пилипец. Далее пешком или с проводником идти к подножию горы.

Где остановиться

В селах Пилипец и Подобовец всегда рады гостям. Здесь много частных гостиниц и постоялых дворов. Вам надолго запомнится здешний колорит и гостеприимство. 

Комментарии