Добавить в маршрут

Гора Дземброня

GPS координаты: 48.07744980 24.60503197
Рейтинг:
969 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дорога к горе Дземброня в Карпатах начинается в Берестечко. Нет, это село не имеет ничего общего с тем Берестечком, где в 1651 году гетман Богдан Хмельницкий потерпел фиаско в битве с польским королем Яном ИИИ Казимиром. Как для Гуцульщины, этот топоним звучит довольно странно. В советское время было решено, что Берестецку Дземброню надо переименовать в Берестечко. Название это, конечно, не прижилась в народе.

Что можно увидеть на Дземброни

Как и большинство гор в Черногорском массиве, вершина Дземброня расположена на границе двух областей - Закарпатской и Ивано-Франковской. Высота ее составляет +1877 метров. На юго-востоке от Дземброни виднеется гора Поп Иван. Ее легко узнать - на вершине видны остатки польской обсерватории, которую еще называют Белым Слоном.

Гора в основном покрыта субальпийскими лугами. С вершины берут начало реки Бальзатул и Дземброня.

Кстати, на Черногорском хребте есть всего одна хижина, и находится она на Дземброни (на развилке между Ушастым Камнем и Смотричем). Но есть одно «но». С мая по сентябрь эта хижина занята: здесь живут пастухи. А во все остальные месяцы туристы могут здесь оставаться. Можете не переживать: в доме тепло, и ручей является недалеко.

Как добраться до горы Дземброня в Карпатах

К Дземброни можно доехать из Верховины или от поворота к селу Ильци. Но учитывайте, что если вы садитесь в автобус у Ильцив, то он может быть полным, и вам сложно будет ехать с рюкзаками. Можно, конечно, «стопнуты» автомобиль. Путь к горе неблизкий, поэтому лучше те несколько километров проехать, чем пройти.

Комментарии