Добавить в маршрут

Гора Довбушанка

GPS координаты: 48.42656708 24.37385941
Рейтинг:
736 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Какую гору в Карпатах считают самой красивой? Многие согласятся, что это именно Довбушанка. Официально эта возвышенность считается второй по красоте среди возвышенностей Карпатского массива Горганы. Есть большая вероятность, что путешествие на ее вершину может стать одним из лучших походов в вашей жизни.

Добошанка или Довбушанка – это одно и то же место. Как бы ее не называли местные жители, они могут поделиться многими мифами и легендами, связанными с этой горой. До сих пор многие верят в то, что в этих местах вместе со своими опришками воевал знаменитый Олекса Довбуш. Некоторые пытаются найти те невероятные сокровища, которые якобы зарыты здесь Довбушем. Долгие годы под Довбушанкой стоял построенный из бревен бука дом народного героя, который перезимовал здесь не одну холодную карпатскую зиму. К сожалению, потом дом сожгли. Наверное, чтобы стереть с памяти людей воспоминания о том герое, который бесстрашно защищал крестьян.

Довбушанский хребет имеет пологие южные и более крутые северные склоны. Походы в Карпаты через гору Довбушанку пользуются большой популярностью у туристов. Но нужно помнить, что дождь может усложнить восхождение. Поэтому лучше запланировать свое путешествие в ясную погоду. В ясный день с вершины Довбушанки открывается великолепный вид на Карпаты.

Комментарии