Добавить в маршрут

Гора Братковская

GPS координаты: 48.36438370 24.17919159
Рейтинг:
1541 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Гора Братковская – гора в Украинских Карпатах. Расположена в одноименном хребте и является частью горного массива Горганы. Братковский горных хребет проходит на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Высота горы составляет около 1788 м, по другим данным – 1792 м.

Что можно увидеть на горе

Главное достоинство горы – ее растительный мир. До высоты 1400–1600 м представлен еловыми лесами, вершина покрыта альпийскими лугами, соснами и можжевельником. Наиболее яркая природа – на северном склоне. Заросли черники и малины ежегодно привлекают сюда путешественников из разных уголков Украины.    

Склоны горы покрыты каменными россыпями и песчаником. С восточного склона горы открывается замечательный вид на Горганы, а также гору Довбушанку.

Гора Братковская популярна не только в летнее, но и в зимнее время. В этот период ее склоны заполняются любителями горнолыжного отдыха.

Где остановится

Турист, который путешествует по горе, может разместиться либо в ближайших населенных пунктах – Быстрица, Лопухов и Черная Тиса, а также в палаточном городке у подножья Братковской.

Туристические маршруты

Гора Братковская, как часть горного массива Горганы, находится в одном из наиболее популярных туристических районов Карпат. Рядом с горой расположены и другие не менее значимые объекты, такие как гора Русская, Гропа, Дурня, Чернаяклева.

Туристические маршруты чаще всего начинаются из ближайших сел Быстрица, Лопухов, а также Черная Тиса. Наиболее популярный маршрут – прохождение всего Братковского хребта с посещением его пяти вершин. В среднем его длина составляет не более 20 км. Для менее подготовленных туристов разработан маршрут средней сложности, захватывающий вершини Братковская, Гропа и Дурня.

Как доехать до горы

Гора Братковская расположилась в 75 км на юго-запад от Ивано-Франковска. Добраться сюда можно поездом из основных областных центров страны, а затем автобусными рейсами районного значения. Также вы можете добраться на электричке.

Комментарии