Добавить в маршрут

Гимназия высших наук (Университет), Нежин

GPS координаты: 51.05328751 31.88135719
Рейтинг:
4673 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Трехэтажное монументальное сооружение с 12 стройными белыми колоннами и прекрасным фасадом привлекает внимание туристов, посещающих город. Гимназия высших наук в Нежине - это не только украшение и гордость города, но и архитектурный памятник 19 века.

История гимназии

По легенде, у князя Ильи Безбородко, Украинская добропорядочного помещика, был брат, который при жизни мечтал создать собственную гимназию. Однако так сложилось, что он не успел осуществить задуманное и завещал брату открыть гимназию. В начале 19 века князь Илья воплотил в жизнь заповедное желание брата.

Для строительства было выбрано место, где находилась усадьба Безбородко, на правом берегу Остра. В 1820 году основан и торжественно открыт Гимназию высших наук. Сооружение построено на средства братьев Безбородко, снаружи она больше напоминает дворец, чем учебное заведение.

В 70-х годах 19 века архитектуру сооружения несколько реконструировали. Совершенствование сделало гимназию более функциональной и удобной. Был надстроен этаж, который соединял две части корпуса.

Гимназию закончил Гоголь, который учился здесь с 1821 по 1828 годы. Позднее его именем была названа Нежинский университет, открытый позже.

В здании гимназии также располагается музейный комплекс, в котором создана картинная галерея с полотнами эпохи Возрождения. Посетить его можно только по предварительной договоренности.

архитектура здания

Трехэтажное здание украшают 12 величественных белых колонн, а корпус построен в форме буквы «П», главный фасад ориентирован на восток. В главный корпус, с колоннадой в центральной части, присоединяются два трехэтажных крыла. части. Вверху находится сплошной балкон. Высокие окна сооружения можно отнести к казенного типа. Архитектурная композиция здания является образцом классического стиля.

как доехать

Гимназия высших наук, или Нежинский государственный университет имени Гоголя, находится на улице Кропивьянского, рядом с Графской парком. Неподалеку течет река Остер, а параллельно ей проходит шоссе Р67, которое совпадает с улицей Шевченко. Сооружение расположено ближе к центру, поэтому к ней можно добраться местным транспортом.

Время работы гимназии: с 9:00 до 16:00, суббота, воскресенье - выходные.

Контактные телефоны: +38 (04631) 7-19-81, 2-24-11, 2-24-06.

Этот объект в статьях

Комментарии