Добавить в маршрут

Географический центр Европы, Музей Колыба

GPS координаты: 47.96298218 24.18757439
Рейтинг:
3150 Просмотров 1 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Деловое расположено в Раховском районе. Оно считается одной из главных достопримечательностей Закарпатья, ведь именно в этом месте находится географический центр Европы. Самый первый монумент был установлен здесь еще в середине 19 века. Сюда на протяжении многих десятилетий стремятся попасть туристы из разных стран, чтобы увидеть, где пересекаются линии, соединяющие разные точки нашего континента

Сегодня на обочине дороги Мукачево-Рогатин центр Европы отмечен двухметровым столбом, созданным в 70-х годах прошлого столетия. Поблизости находится еще один памятник, который был спроектирован немного позже – в первые годы независимости Украины. Это монументальное панно, которое сообщает проезжающим о значимости этого участка дороги. Для удобства автомобилистов вдоль трассы оборудована небольшая стоянка.

Посетив это интересное место, вы также сможете увидеть расположенные на горном склоне памятные знаки, повествующие об истории Украины, традициях Закарпатского края, его уникальном животном и растительном мире.

Для желающих отдохнуть среди удивительных местных лесов на живописной поляне обустроена уютная беседка, а в сосновом бору бьет источник с кристально-чистой целебной водой. Кроме того, в селе есть четыре церкви. Посетите деревянный храм Успения Пресвятой богородицы, возведенный в далеком 1750 году.

Еще одним интересным объектом, расположенным в селе Деловое, является Музей-Колыба. Он уникален тем, что здесь собрана огромная коллекция экспонатов, рассказывающих о жизни местного населения различных эпох. В музее вы увидите разнообразные предметы быта, одежду, посуду, домашнюю утварь, сувениры. Здесь же можно отведать блюда знаменитой гуцульской кухни, приготовленные искусными закарпатскими поварами. Во время путешествия по Раховскому району, вам также представится возможность попробовать вкуснейший хлеб, которым издавна славится местная пекарня.

Село Деловое находится в 190 километрах от города Ужгорода и на расстоянии 140 километров от Ивано-Франковска. Несколько раз в день из областного центра Закарпатья сюда ходят маршрутные такси и рейсовые автобусы. Поездка от автовокзала Ужгорода до села Деловое займет у вас примерно 5,5 часов.

Учитывая, что село расположено всего в 50 километрах от украино-румынской границы, то на противоположном берегу местной реки Тисы можно увидеть румынское село Вишивска Долина. Если вам повезет, то вы услышите, как местные жители переговариваются через реку на специфическом закарпатском диалекте.

Комментарии

  • Руслан Басюк

    от Руслан Басюк | 20 июля 2017

    Цікаве місце, але зовні - нічого особливого.
    0 0