Добавить в маршрут

Фонтан возле Оперного театра, Львов

GPS координаты: 49.84365463 24.02642632
Рейтинг:
1276 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Фонтан у Оперного театра в Львове - украшение центральной части города. Весной 2016 обещают создать новый европейский «сухой» фонтан со светомузыкальным оформлением.

История фонтана

Нынешний фонтан у театра создан в 2008 году, начал работу с 4 мая 2009 года. До сих пор успел пережить несколько ремонтов. Главный источник города львовянам не так уж и нравилось. Местные жители считали его слишком громоздким и грязным.

В 2016 году фонтан приобретет новый вид. Будет демонтирован старый фонтан и оборудован новый. Львовский горсовет уже дала необходимую согласие на проведение работ Галицкой районной администрации.

Новый «сухой» фонтан, согласно проекту, будет без той самой большой чаши, которая является главным источником грязи и испарений. Также источник сделают светомузыкальным. «Сухой» фонтан перед Оперным театром будет построен исключительно за счет и силами благотворительного фонда «Сокар Благо». Стоимость работ составит около 1 миллиона евро.

А сегодняшний существующий фонтан имеет балансовую стоимость примерно 1,5 миллиона гривен. Есть предложение коллег по депутатскому корпусу и исполнительных органов власти демонтировать этот фонтан таким образом, чтобы его можно было установить в одном из других районов города.

Изменения ожидают и саму площадь возле оперного театра. Здесь установят лавочки, обустроят клумбы и светильники. Обещают также сделать бесплатный доступ к Wi-Fi и онлайн-библиотеки. Подготовительные работы по обустройству «сухого» фонтана начнутся весной или в начале лета.

А вот сроки окончания работ в благотворительном фонде пока не озвучивают. Однако, обещают, что новенький «сухой» и светомузыкальный фонтан львовяне увидят уже в этом году.

как доехать

Фонтан у Оперного театра находится на проспекте Свободы , 28. Доехать до него можно многими маршрутами, следующих через центр к площади Рынок . В частности, к площади ходят трамваи № 1, 2 и 10. Неподалеку от театра есть трамвайная остановка «ТЦ« Магнус », а рядом - остановка« Театр оперы и балета ».

Комментарии