Добавить в маршрут

Фонтан-памятник Сумке, Сумы

GPS координаты: 50.91115952 34.80035019
Рейтинг:
3956 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Популярный среди жителей и гостей города фонтан-памятник «Сумка» расположен в центральной части города Сумы. Монумент представляет собой колодец, над которым свисает сумка, набитая деньгами.

История фонтана-памятника «Сумка»

Этот незаурядный фонтан символизирует собой легенду о появлении города на том месте, где в 1655 году казаками-переселенцами были найдены три охотничьи сумки с монетами. Находку обнаружили на месте впадения небольшой реки в реку Псел. Впоследствии река получила название Сумка, а выросший в скором времени город – Сумы. Достопримечательность была установлена в 2008 году к 335-летию основания города.

Памятник содержит несколько элементов, которые поддаются расшифровке: сумка символизирует достаток, благополучие, арка колодца, на которой изображена Воскресенская церковь и Спасо-Преображенский собор, – небесный свод. 

Подобно многим современным памятникам, этот фонтан имеет свое поверье: говорят, если окунуть кошелек в колодец или умыться, человек станет богатым и во всем ему будет способствовать удача, если же бросить в колодец монетку, то загаданное желание обязательно исполнится.

Как добраться к памятнику «Сумка»

Фонтан находится недалеко от площади независимости, на улице Воскресенская, рядом с домом № 32. С железнодорожного вокзала можно добраться на маршрутном автобусе № 21 до площади Независимости, 8. Остановка по требованию, далее пару минут пешком.

Этот объект в статьях

Комментарии