Добавить в маршрут

Фонтан Дружбы народов, Буки

GPS координаты: 49.83729935 29.65768623
Рейтинг:
1259 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Много лет фонтан Дружбы народов украшал центр нашей столицы, здесь собиралась неформальная молодежь, рождались гениальные идеи, любовные истории и история Киева в целом. Сейчас «рулетка», как прозвали фонтан в народе, радует глаз населению села Буки.

История фонтана

В 1935 году на площади Михаила Калинина (майдан Независимости) был установлен фонтан в виде чугунной чаши с бронзовыми статуями советских физкультурников. В 1941 году его повредили во время военных действий, но чаша, на удивление, уцелела. В 60-тые годы был построен каскадный фонтан.

Но на этом история фонтанов главной площади Киева не заканчивается. Масштабные реконструкции состоялись в канун 1500-летия Киева. Здесь установили грандиозный фонтан в виде круга, от которого расходились лучи, особенно выступали 15. Общее число струй составило 1500, в соответствии с юбилеем. Этот фонтан получил название «Дружбы народов». Впоследствии фонтан дополнили статуями трех девушек в национальных костюмах. Скульптуры символизировали Украину, Россию и Беларусь. Позже статуи сняли, а на их месте установили огромную чашу. После этого фонтан Дружбы народов получил название «рулетка».

К 10-летию независимости Украины майдан Независимости приобрел новый вид, в котором не хватило места фонтану Дружбы народов. Он был демонтирован и забыт. В 2009 году фонтан выкупил предприниматель Иван Суслов и перевез в село Буки. Там местные мастера отремонтировали его, обновили и дополнили освещением, а в 2011 году установили и торжественно открыли легендарную «рулетку».

Как доехать

  • Из Киева собственным авто по трассе Е95. Далее по Р19 в направлении Т1013 в городе Фастов. Продолжайте двигаться по Т1013 до Буков.
  • Автобусом со станции метро «Лыбидская» или Южного автовокзала в Сквиру. Из местного автовокзала есть два автобуса до Буков. Если же вы их пропустили, то можно поймать попутку. Расстояние – 14 километров.
  • Из Киева поездом 209К до Белой Церкви. Оттуда, с центрального рынка, автобусом до Буков. Автобус отправляется в 7:00, 12:00 и 16:20.

Комментарии