Добавить в маршрут

Флотский бульвар, Николаев

GPS координаты: 46.97829819 31.99188423
Рейтинг:
3052 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Флотский бульвар – одна из важнейших исторических улиц Николаева и красивейшее место для прогулок жителей города и его гостей. Основали бульвар в 19 веке. Раньше на этом месте размещалась крупная городская свалка. Торжественное открытие достопримечательности состоялось в 1826 году. Первоначально бульвар носил имя Ингульский, так как проходил вдоль реки Ингул. Воссоздан он по примеру Приморского бульвара в Одессе. Благодаря великолепному виду на реку, который открывался отсюда на пристань, он стал называться Морской. В 1976 году были проведены крупные реставрационные работы, после чего бульвар переименовали во Флотский, чтобы подчеркнуть важность Николаева и его связь с Черноморским флотом.

В настоящее время путешественники на бульваре могут насладиться множеством достопримечательностей, среди которых есть старинная пушка, установленная в честь основания города. Также тут находится памятник Николаю Фалееву – почетному жителю Николаева, он был установлен в 2002 году. С другой стороны – памятник адмиралу С. Макарову, который также вошел в историю города.

Флотский бульвар – лучшее место для семейного отдыха во всем Николаеве. Тут оборудованы детские площадки, работают небольшие кафе.

Этот объект в статьях

Комментарии