Добавить в маршрут

Физический факультет ОНУ

GPS координаты: 46.48822784 30.72862816
Рейтинг:
866 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Физический факультет - один из старейших факультетов ОНУ в Одессе. Начало берет от физического кабинета Новороссийского университета. Основания факультета совпадает с датой создания самого университета. В свое время на факультете работали выдающиеся ученые, которые значительно обогатили научные достижения вуза.

История физического факультета ОНУ

Здание было построено в 1820 году. Архитектором проекта был Ф. К .Боффо. В 1878 году по проекту архитектора Д. Е. Мазирова было достроено третий этаж.

Сначала это был особняк Фундуклея. В нем жил граф Воронцов, пока не построили его дворец на Приморском бульваре. В этом же доме находилась и канцелярия, в которой служил А. С. Пушкин.

В конце 19 века в здании находилась женская гимназия, позже - женские педагогические курсы. В наше время здесь расположен физический факультет Одесского университета, который в свое время был единственным университетом в городе. Физфак занимает это здание еще во времена советского правления.

Физический факультет ОНУ в Одессе существует с момента создания университета в 1865 году. С 1920 по1960 годы его объединили с математическим.

В построенную здание физический факультет переехал в конце 1970 года. Ранее здесь располагался факультет романо-германской филологии, который в соответствии переехал в новый корпус на Пролетарском (ныне Французском) бульваре. В свое время на факультете работали такие выдающиеся ученые:

  • Ф. Н. Шведов;
  • Н. А. Условий;
  • А. В. Богатский;
  • В. П. Цесевич;
  • В. В. Сердюк и другие.

На сегодняшний день на факультете обучается около 300 студентов. Здесь выдается собственный научный журнал «Сенсорная электроника и микросистемной технологии». Также выпускается несколько научных сборников:

  • «Физика аэродисперсных систем»;
  • «Вестник Одесского университета»;
  • «Фотоэлектроника»;
  • «Одесский астрономический календарь».

Как добраться

Факультет находится на улице Пастера в Приморском районе. Рядом расположен апарт-отель «Костанди». Вблизи проходит улица Дворянская, на которой регулярно ходят маршрутные такси. За несколько кварталов есть переулок Маяковского, где останавливаются трамваи № 3 и 12.

Комментарии