Добавить в маршрут

Европейская площадь, Киев

GPS координаты: 50.45223236 30.52748871
Рейтинг:
1908 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Европейская площадь является прекрасным местом в Киеве, где стоит побывать туристу. Из нее берут свое начало правительственный квартал, Владимирский спуск и Крещатик. Именно здесь вы сможете почувствовать дух эпох и посмотреть на комплекс различных архитектурных стилей столицы.

История Европейской площади

Площадь имела множество различных наименований. С самого начала эта местность называлась Евсейковой долиной. Но историческим названием является Конная площадь, поскольку здесь проводились конские ярмарки. Как площадь эта территория сформировалась только в 19 веке при строительстве дороги с Подола в центр. В 1805 году она была переименована в Театральную в связи с построением первого театра в Киеве. Главным архитектором выступил Андрей Меленский.

В 1840-х годах был возведен фонтан в центре площади, что предало ей эстетический вид. Театр в 1851 году разобрали, признав его аварийным. На его месте построили отель «Европейский». Главным архитектором выступил Александр Беретти. В честь этого была переименована площадь на Европейскую. Хотя это название продержалось недолго, потому что через некоторое время опять изменили на Царскую площадь.

Придя к власти, большевики переименовали в площадь III Интернационала. А во время немецкой оккупации планировалось присвоить имя Адольфа Гитлера. В советское время также носила название имени Сталина, Ленинского Комсомола. Через некоторое время на месте гостиницы построили музей Ленина. А во времена свободной Украины переделали его на дворец искусств «Украинский дом». В 1996 году название площади окончательно было изменено на Европейскую.

Что посмотреть

«Украинский дом»

В первую очередь нужно посетить «Украинский дом», где регулярно проводятся выставки, публичные мероприятия. Дом искусств находится в самом сердце столицы – в начале Крещатика. Сооружение имеет простую и лаконичную форму, что привлекает туристов и жителей города. Интерьер создает необходимую атмосферу для разных по содержанию акций: конгрессов, форумов, концертов, художественных выставок, фестивалей.

Отель «Днепр»

Если же вы хотите остановиться прямо в центре города, то вам подойдет 4-звездочный отель «Днепр», с которого открывается шикарная панорама на столицу.

Здесь проходят митинги, демонстрации. Во времена Революции Достоинства площадь находилась в эпицентре тогдашних событий. «Украинский дом» и отель «Днепр» использовались для нужд силовиков и митингующих.

Интересный факт

На Европейской площади впервые в 1892 году была запущена линия трамвая в Российской империи.

Как доехать

Удобнее добраться на метро, нужно выйти на станции «Майдан Независимости», далее пройти вверх по Крещатику до отеля «Национальный». Так вы попадете на Европейскую площадь.

Комментарии