Добавить в маршрут

Корпусный сад

GPS координаты: 49.58986282 34.55099487
Рейтинг:
855 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Центр города — круглый Александровский (Корпусный) сад, любимое место отдыха полтавчан. Он был создан в соответствии c планом, разработанным во времена генерал-губернатора князя Алексея Куракина. Долгое время парк в Полтаве находился во владении Петровского Полтавского кадетского корпуса, потому его называли Корпусным. Это название сбереглось до наших дней.

Когда-то здесь был обычный пригородный пустырь. В догубернской Полтаве на месте Круглой площади была ярмарочная площадка, а потом здесь планировалось наладить торговлю вином и дёгтем.

Когда город начал расширяться, то постепенно от площади разошлись, как лучи, восемь магистральных путей: к монастырю, к церквям, к другим городкам.

Площадь начали застраивать с 1802 г. В 1840 г. вокруг Монумента Славы был разбит парк. Официально парк был открыт в 1909 г. в честь празднования 200-летия Полтавской битвы. Много лет назад здесь начали засаживать деревья, кустарники. И на этом месте образовался круглый Александровский (Корпусный) сад, любимое место отдыха полтавчан.

Корпусный парк это памятник садово-паркового искусства. Парк имеет восемь радиальных аллей. Здесь находится около 70 видов деревьев и кустов, засаженные клумбы пионами, розами и другими цветами. Площадь занимает 6 га земли. По выходным в парке играет духовой оркестр.

"Александровский сад Корпусный сад" находится по адресу: ул. Октябрьская, Корпусный парк. Добраться можно любым городским транспортом по направлению "Центр".

Комментарии