Добавить в маршрут

Село Дземброня

GPS координаты: 48.10259628 24.68105507
Рейтинг:
2771 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Дземброня расположено на склонах Черногорского хребта и является самым высокогорным в Украине. Своим названием село обязано зубрам («дзембр» по-польски), некогда водившимся в здешних местах. В советские времена село было переименовано в Берестечко, но местные жители игнорировали новшество, называя свое село по-старому. С недавних пор было возвращено прежнее название. Живописное село занимает площадь 843 га и имеет протяженность около 10 км, высота над уровнем моря составляет около 898 м.

Население

Количество жителей села Дземброня составляет около 250 человек. Их поселения растянулись вдоль долины и отрогов гор и находятся на приличном расстоянии друг от друга. Основной вид деятельности – скотоводство, а также занятость в лесном промысле. Все большую популярность приобретает зеленый туризм, приносящий местным жителям дополнительный доход. Строятся летние домики, автостоянки и другая инфраструктура – все это сдается для тех, кто желает отдохнуть от городской суеты и насладиться живописными пейзажами гор, испробовать традиционную гуцульскую кухню.

Туризм

Захватывающая природа Дземброни привлекает туристов со всего мира, именно здесь начинаются многие туристические маршруты по Черногорскому хребту. Также находится гора Поп Иван Черногорский – третья по высоте в Украине. На вершине этой горы находятся руины каменной астрономической обсерватории, построенной в 1938 году поляками. Гуцулы считают ее священной, в давние времена на ней находилось языческое капище. Возможно, поэтому сохранилась традиция восхождения на вершину во время празднования праздника Ивана Купала

В свое время в Дземброне бывали Леся Украинка, Василь Стефаник. Бытует мнение, что эти места вдохновили Сергея Параджанова на съемки фильма «Тени забытых предков». Чарующая природа, знаменитые Дземброньские водопады, колоритные местные жители, сумевшие сохранить культуру и обычаи предков – все это можно найти в Дземброне.

Живописное село Дземброня расположено в Верховинском районе Ивано-Франковской области. Это поселение достаточно отдаленное и практически не испорчено цивилизацией. Именно поэтому эти места так привлекательны для туристов, здесь возможен отдых круглый год. Эта территория богата заповедными местами и историческими памятниками, оригинальной архитектурой гуцульских хат. В течение всего года проходят празднования традиционных праздников и обрядов, есть возможность принять непосредственное участие.

Проживание

Есть несколько вариантов, где можно снять жилье в Дземброне. Это комфортабельные коттеджи и усадьбы, кемпинги. Цены достаточно разные, все зависит от услуг, которыми располагает заведение. Есть возможность снять комнату в частном секторе по более приемлемым ценам. Все зависит от потребностей и возможностей гостей. Дороги преимущественно грунтовые, которые больше подходят для машин с большей проходимостью. В селе есть два магазина со стандартным набором продуктов.

Как доехать

Собственным автомобилем или автобусом из Ивано-Франковска вы можете добраться через Ворохту к селу Ильцы, оттуда ехать 12 км автобусом или попуткой к селу Дземброня.

Комментарии