Добавить в маршрут

Дюймовочка в Парке аттракционов, Ровно

GPS координаты: 50.61661911 26.25727272
Рейтинг:
1181 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Отдельного рассказа заслуживают фонтаны в парке имени Шевченко , что в Ровно . Долгое время они находились не в очень удовлетворительном состоянии. Но из года в год их пытаются улучшать. Один из фонтанов, которые заслуживают внимания - это «Дюймовочка» в Парке аттракционов.

История ровенских фонтанов

Точно не известно, когда в Киеве появились первые фонтаны. Но в записях исследователей Стецкого и Теодорович есть информация, что фонтаны, беседки и искусственные гроты были на территории поместья Любомирских. Сейчас это территория так называемой «Лебединки» .

История нынешних фонтанов, среди которых есть и «Дюймовочка», начинается в 60-х годах. В Советском Союзе существовала интересная норма: на несколько тысяч населения приходился один фонтан. Фонтаны были у Свято-Воскресенского собора , железнодорожного переезда (разрушен) и в парке культуры и развлечений имени Тараса Шевченко, который также был частью родового имения Любомирских.

Через весь парк тянулся глубокий противотанковый ров. На его месте в 1962 году группа преподавателей из Украинского института инженеров водного хозяйства создали каскад искусственных озер и фонтанов: «Богатырь» , «Дюймовочка» и «Каменный цветок», которая, к сожалению, разрушена.

Сейчас «Дюймовочку» стараются восстанавливать, а в июне 2013 года у фонтана установили беседку для влюбленных, которая стала еще одним символом Ровно.

Как доехать до фонтана

«Дюймовочка» в Ровно находится в парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. Рядом находятся остановки общественного транспорта «ЦУМ», «Покровский собор» и «Улица Княгини Ольги».

Комментарии