Добавить в маршрут

Дворец Бандинелли

GPS координаты: 49.84249878 24.03249931
Рейтинг:
2781 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре исторического города Львова в каменице Бандинелли, которая расположена в доме под номером 2, находится исторический музей. Дом был построен в 16 столетии. В 1634 году он перешел в руки внука флорентийского резчика – Роберто Бандинелли. Там располагалась книжная лавка и книгоиздательская фирма Карла Вильда, где любили проводить время львовские литераторы. В доме когда-то жил польский поет и общественный деятель Корнель Уэйский.

Традиционно каменицу называют палаццо Бандинелли. Несколько раз палаццо был реконструирован. А в 2005 году в здании каменицы был открыт Львовский исторический музей, где на втором этаже можно увидеть коллекцию золотарство конца 16- начала 20 столетия. А на третьем этаже вы можете насладиться коллекцией полотен европейской живописи, среди которых портрет императора Иосифа III, написанный с натуры известным итальянским мастером Пьетро Антонио Лябруцци.
 
Палаццо Бандинелли – это типический образец позднего ренессанса. Его фасад украшен белокаменной резьбой, разделен междуэтажными карнизами, парадный вход оформлен порталом. Над окнами возле входа можно увидеть скульптуры дельфинов – символ успешной торговли. Внутреннее оформление палаццо не менее впечатляет: аутентичные деревянные матицы, готические своды, белокаменные межоконные колонны, инкрустированные алебастром и др. Палаццо Бандинелли вас впечатлит не только своим интерьером и изысканной архитектурой, но и ближе познакомит с его насыщенной и интересной историей. 

Комментарии