Добавить в маршрут

Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине

GPS координаты: 51°31’36”N 27°24’32”E
Рейтинг:
2633 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дуб-патриарх после удара молнией Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине, ведь имеет свыше 1300 лет. Это дерево — уникальное сочетание природного сокровища и исторического наследия… входит в 10 самых старых деревьев Европы.
Даже трудно осознать, сколько патриарх леса увидел на своем веку, сколько пережил. И Хотя течение времени, ветры и дожди придали ему сходство с древней развалиной, но дуб-великан не утратил своего могущества.

Растет дуб в урочище «Юзефинская дача» между селами Глинное и Березовое Рокитновского района Ровненская области. С ХV века урочище Юзефин принадлежало к владениям рода украинско-литовских князей Радзивиллов, поэтому окружающие леса назывались Радзивилловской пущей.

Радзивиллы были руководителями Великого княжества Литовского еще в 30-годы XIX века, а одна из представительниц рода их Барбара была коронована с польским королем Зигмундом.

Ныне урочище «Юзефинская дача» — памятник природы общегосударственного значения. Памятка создавалась именно для охраны дуба-патриарха и его младших братьев 500-600 летнего возраста. Здесь также растут могучие сосны Веймутова, вековые ели. В ярусе подлеске — лещина, рябина, крушина ломкая. Травяной покров образуют копытень европейский, подмаренник душистый, кислица обыкновенная, черники, брусники, ежевика. Небольшие ставочки придают участку чрезвычайно живописный вид.

Дуб-патриарх имеет обхват 8,4 метра — его едва охватывают, взявшись за руки, пять человек. Не однократно дуб поражался молниями.

Дуб-патриарх осенью Именно после одной из молний, которая поразила дуб-великан 28 июня 1997, и срезала толстую ветвь, раскроив кору дерева до самой земли, ученые-дендрологи определили возраст уважаемого дерева.

В 1997 году, Дуб начал подсыхать, для спасения были введены спецудобрения на глубину около 70 м.

Сейчас дуб пускает зеленые побеги, но вверх уже не лезет — силы ведь не те. Лишь тронутое сердце тихо и тоскливо стонет. Может, за годами-веками, может, по молодости своей. В его вершинах гнездятся птицы, в его толстенной коре обитают многочисленные мелкие создания.

Местные считают дуб-патриарх своим оберегом, приходят к нему на разговор и отдых, помогают дереву залечить нанесенные непогодой раны.

Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине

Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине

А если кое-кто из туристов усомнится, долго ли еще будет стоять великан, уверенно отвечают: «Он будет удивлять еще много человеческих поколений».

Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине

Желуди самого старого дуба в Украине

Значит и вы приезжайте и прикоснитесь к его пересохшей, теплой коре, израненной временем, и, возможно, дуб расскажет еще одну древнюю легенду: когда полесскими трущобами, непроходимыми зарослями походом шел князь Игорь с дружиной, когда вокруг бушевали исторические баталии.

Дуб-патриарх самый старый дуб в Украине

Дуб-патриарх. Желудь

Остальное зависит от вашего воображения, чувство единения с природой и хорошего настроения путешествующего.

GPS: 51°31’36”N 27°24’32”E

Комментарии