Добавить в маршрут

Драмтеатр, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.91985321 24.71242142
Рейтинг:
3693 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из мест, которое обязательно надо посетить, отдыхая в Ивано-Франковске, является областной украинский музыкально-драматический театр им. Ивана Франко.

История драмтеатра им. Ивана Франко

1939 стал переломным в истории. Весь мир был втянут во Вторую мировую войну. Но культурная жизнь городов продолжалось, и Ивано-Франковске (тогда еще Станислав) не был исключением.

Драмтеатр был создан с странствующих трупп Галиции. 20 декабря 1939 начался театральный сезон из спектакля «Платон Кречет». Режиссером стал А. Каирець.

Годы войны в театре связаны с именем Штрауса. Люди с удовольствием ходили на «Летучую мышь» и «Цыганского барона».

Период с 1979 и по 1993 считается самым плодотворным в истории драматического театра. В то время драмтеатр был под руководством Ирины Желтоножский, а главным режиссером стал Игорь Борис. В 1982 году на сцене драмтеатра состоялось аж 14 премьер. Таким образом творческий коллектив отпраздновал переход театра в новое помещение по улице Независимости. В тот же период впервые в Украине была поставлена ​​драма Антона Чехова «Иванов» и повесть Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков».

Драмтеатр в Ивано-Франковске стал первым из театров Прикарпатья, которому удалось выступить на легендарной сцене МХАТа.

В 2011 году коллектив впервые имел гастроли в США и Канаде. Режиссер Ростислав Держипильский и трупа драмтеатра повезли в страны Северной Америки спектакль «Сладкая Даруся» (по одноименному роману Марии Матиос).

Постановки театра в Ивано-Франковске

На сцене театра ставят как классику, так и произведения современных авторов. К примеру, стоит сходить на драму о любви «Крыло сойки» по Ивану Франко. Посмотрите спектакль «В воскресенье рано зелье копала» за Ольгой Кобылянской и узнайте, какую большую цену заплатила за измену героиня трагедии.

Также на сцене Ивано-Франковского драматического театра ставят произведения писательницы Марии Матиос. Например, книга «Нация», по которой поставили одноименную драму-Реквием, написанная на основе реальных событий. Еще один культовый произведение Марии Матиос - «Почти никогда не наоборот» на сцене поставил художественный руководитель театра Ростислав Держипильский.

Как добраться до театра

Драматический театр находится на улице Независимости, 42 (недалеко от мемориального сквера).

Этот объект в статьях

Комментарии