Добавить в маршрут

Днепропетровский академический театр русской драмы имени М. Горького

GPS координаты: 48.47060013 35.03319931
Рейтинг:
834 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из старейших театров Украины находится в Днепропетровске, на проспекте Карла Маркса. Русский драматический театр имени Максима Горького на сегодняшний день является памятником архитектуры национального значения.

Здание было построено еще в 1900 году и использовалось в качестве гимнастического зала для Общества попечения о детях. На его основе в 1906-1907 годах губернским архитектором Федором Булацелем был спроектирован Зимний театр в стиле модерн. Зимний театр стал изюминкой города, его визитной карточкой.

Вместо Зимнего театра в 1927 году по решению городского совета Днепропетровска был построен Русский драматический театр на базе труппы московского Малого театра. После регулярных постановок пьес писателя и драматурга Максима Горького театр был назван в его честь.

В послевоенный период этому зданию снова довелось поменять свой облик. Благодаря работе архитектора Александра Красносельского театр выглядит таким, каким мы знаем его сегодня. Он имеет несколько колон, выполненных в коринфском стиле, шесть белоснежных фигур девушек украшают фасад здания театра. Привлекает внимание также особая декорация трехэтажного портика. Русский драматический театр имеет большой концертный зал и несколько небольших помещений с хорошей акустикой.

За время существования драматического театра здесь выступали такие великие артисты, как: Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Иван Паторжинский и другие. В зале, рассчитанном на 1200 человек, проводили собрание политические деятели советской власти. Именно в здании Русского драматического театра имени М. Горького на одном из таких собраний было официально утверждено новое название Екатеринослава – Днепропетровск.

Спектакли Днепропетровского академического театра русской драмы дополнили золотой фонд театрального искусства Украины. Театр заслужил признание и любовь не только в городе и Днепропетровской области, но и по всей территории Украины.

Днепропетровский академический театр русской драмы имени М. Горького находится на проспекте Карла Маркса, 97. С железнодорожного вокзала к нему можно добраться на первом трамвае или маршрутных такси № 101, 146А, 123. 

Комментарии