Добавить в маршрут

ДОТы линии Арпада

GPS координаты: 48.49666595 23.61444473
Рейтинг:
783 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украина не раз за свою историю переживала сложные времена. На ее территории проходили две самые жестокие и крупные войны. Свидетельства тех событий до сих пор находятся в землях для того, чтобы мы помнили, чтили и не допускали такого больше.

ДОТы линии Арпада являются такими безмолвными свидетелями ужасной войны, которая унесла жизни тысяч людей. Сеть укреплений была создана венграми в 1943–1944 годах. Их цель – остановить наступление советских войск. Свое названое линия оборонительных сооружений получила в честь древнего вождя венгров Арпада. Как гласит история, именно Арпад привел венгров в 895 году на территорию современной Венгрии. Здесь он и основал свою династию.

Желая хоть как-то противостоять стремительно надвигающимся советским войскам, венгры выстроили непреступную линию между двумя мощными горными массивами. Но, вопреки ожиданиям, советские войска обошли линию Арпада именно через горы, минуя опасность. Большинство ДОТов так и не были использованы в бою.

До сегодняшнего дня сохранились практически все сооружения. Все ДОТы не связаны воедино. Они представляют цепь отдельных комнат, в некоторые можно зайти и исследовать их. Сохранились ДОТы возле озера Синевир. Эту линию называют «Линия Святого Иштвана». Многие ДОТы стали фундаментом новых зданий. Очень интересно исследовать места такого рода, заглянуть внутрь истории. Каждый желающий легко может это сделать. 

Комментарии