Добавить в маршрут

Донецкий академический государственный театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко

GPS координаты: 48.00601959 37.80302048
Рейтинг:
1407 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Донецкий театр оперы и балета является одной из главных достопримечательностей города и за долгие годы своего существования получил признание и любовь не только жителей Донбасса, но и многих гостей этого региона.

 

История театра началась в 1941 году. Первый сезон открылся премьерой оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». В годы Великой Отечественной войны часть трупы театра была эвакуирована в Киргизскую ССР, в село Сазановка. Позднее театр продолжил свою работу в городе Пржевальске, где актеры не только ставили новые спектакли, но и вели активную концертную деятельность в военных частях и госпиталях.

 

В 1977 году за выдающиеся заслуги в развитии искусства театру присвоено звание «академический». В 90-х годах прошлого столетия при театре была создана прославленная Школа хореографии, которую возглавлял Народный артист Украины Вадим Писарев. В стенах этого известного храма культуры регулярно, начиная с 1992 года, проходит международный фестиваль «Звезды мирового балета», в котором постоянно принимают участие танцоры самого высокого уровня.

 

Постановки Донецкого театра оперы и балета воспитали несколько поколений жителей города. Сегодняшний его репертуар насчитывает уже больше пятидесяти произведений российской, европейской и украинской классики. Посетив театр, вы сможете насладиться оперой, балетом, опереттой и музыкальными сказками. Артисты труппы регулярно радуют зрителей новыми постановками и премьерами.

 

Здание театра было построено по проекту Людвига Котовского. Вручную велись работы по раскопке котлована, в котором планировалось разместить многочисленные гаражи. Позже эти помещения были отданы под производственные цеха. В лучших традициях классического направления в архитектуре выполнен фасад театра, который имеет свободные подходы с трех разных сторон. Привлекают восторженные взгляды посетителей необыкновенно красиво декорированное фойе и потолок. Стены украшены изящными лепными изделиями. Зрительный зал театра рассчитан на 976 посадочных мест, над бельэтажем и балконами размещены бюсты известных драматургов, композиторов и поэтов. Торжественность этих зон подчеркивают великолепные декоративные вазы. Площадь механизированной сцены составляет 560 квадратных метров, она в состоянии выдержать до семидесяти пяти тонн нагрузки.

 

Возле здания театра вы увидите памятник Анатолию Соловьяненко. Недалеко обустроена большая и удобная автомобильная парковка. Добраться до Донецкого академического театра можно на маршрутном такси №2 до остановки «улица Гурова», автобусом №2 или троллейбусом №2.

Комментарии