Добавить в маршрут

Доминиканский костел, Чортков

GPS координаты: 49.01916504 25.79639244
Рейтинг:
2177 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Этот костел по справедливости считается одним из самых красивых неоготических сооружений Украины. Величественный собор появился в 20-м веке, на месте древнего храма. В наследство ему достались лабиринты старинных подземелий, вход в которые нынче замурован. Здесь находятся усыпальницы польской знати.

Древний собор был частью оборонного комплекса монастыря. Окруженный толстыми стенами и высокими башнями, он был мощным фортификационным сооружением своего времени. Но после перестройки храм утратил все оборонные черты – старое здание разобрали, отстроив на его месте более утонченный собор.

Монастырский комплекс открыли практически перед Первой мировой войной. Во время революции собор претерпел первые потери – его колокола реквизировали и пустили на переплавку, чтобы изготовить артиллеристские орудия.

Свое существование монастырь прекратил перед Второй мировой войной – большевики вывезли все ценности. В военное время костел подожгли, но горожанам удалось спасти неоготическое здание от огня. После войны в храмовых стенах разместили склад для минеральных удобрений. Только в конце 80-х годов собор вернули доминиканской общине. Ныне отлично сохранившийся неоготический костел открыт для посетителей.

Комментарии